Медиакарта
12:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Валерий Бровкин награжден за боевые заслуги

Валерий Бровкин награжден  за боевые заслуги
11:49 | 04 июля 2013
Источник: Тюменский край

Тюменская областная общественная организация ветеранов боевых действий правоохранительной и военной службы отметила знаками за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе действующих сотрудников Тюменского ОМОНа.

Среди награжденных полковник запаса, бывший командир Рижско-Тюменского ОМОНа Валерий Бровкин. Он получил награду за боевые заслуги во время командировок на Северный Кавказ.

Валерий Александрович 16 раз ездил в командировки на Кавказ. Рожденный в семье простого милиционера в Горьковской области, он с детства был окружен людьми в погонах, а расположенный рядом с домом отдел милиции только усиливал желание стать военным или милиционером. Стремление парнишки быть настоящим мужчиной незримой рукой направляло в нужное русло. На парадной форме полковника Бровкина – высокие боевые награды нашего времени: полученная в 1987 году первая правительственная медаль «За отличную службу по охране общественного порядка», орден Мужества, медаль «Ордена заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени. Он не выставляет их напоказ, но и не стесняется заслуг, ведь за каждой из его наград – своя история, своя радость и свои потери. Например, орден Мужества Валерий Бровкин получил за выполнение поставленных задач во второй кампании в Чечне, в боях освобождая территорию Наузского района, Ачхой-Мартан и Урус-Мартан от боевиков. Хотя сам он считает, что просто со своими гвардейцами хорошо выполнили свою работу.

«Были приказы, их надо было выполнять, поэтому выезжали в командировки. Надо было бороться с бандитами, чтобы они не прошли дальше. По прошествии времени вижу, что дух подразделения остался неизменен: стоять на страже закона и защищать людей там, где тяжело, там, где трудно. Нужно быть верным избранной профессии, долгу, хранить честь и любить свою Родину – это самое главное», – уверен Валерий Бровкин. «Молодое пополнение в ОМОНе происходит очень часто. И не от того, что большая текучесть кадров, а от того, что перед отделением ставится большое количество задач, которые нужно выполнять. Молодым бойцам необходимо понимать и знать, что их не забывают, их работа видна и почетна. Наша общественная организация считает своим долгом показать связь поколений ветеранов и молодежи», – отметил депутат Тюменской городской Думы, член общественной организации ветеранов боевых действий правоохранительной и военной службы Николай Моисеев.

Отметим, что за 22 года более тысячи человек прошли школу ОМОНа. За плечами отряда – 47 командировок в горячие точки. За мужество и героизм, проявленные во время боевых действий, 272 бойца и офицера отряда награждены правительственными наградами: орденом мужества – 29, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» – 62, медалями «За отвагу» – 91, «За отличие в охране общественного порядка» – 90, ведомственными наградами МВД России – 163.

Помимо командировок в горячие точки, бойцы ежесуточно находятся в оперативном резерве, несут службу по охране общественного порядка и выступают силовым прикрытием во время работы некоторых контролирующих организаций. В отряде почти все бойцы «черные береты». Право на его ношение надо заслужить отличной учебой, высокими показателями физической подготовки и стрельбы.

СПРАВКА

Орден Мужества – государственная награда Российской Федерации. Представляет собой равноконечный крест из серебра с закругленными концами, рельефным бортиком по краю и рельефными лучами.

Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженный поступок, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Автор: Анастасия Казанцева