Медиакарта
21:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В разгар дачного сезона

В разгар дачного сезона
12:02 | 04 июля 2013
Источник: Тюменский край

Вопросы от дачников не прекращаются. Это и понятно: ведь дачный сезон в самом разгаре.

– На плодах перцев появились водянистые темно-зеленого цвета пятна, которые потом подсыхают. Что это? Можно ли чем-то помочь перцам?

– Это вершинная гниль, неинфекционное заболевание, связанное с неблагоприятными условиями выращивания, – холодные ночи, высокая влажность воздуха и почвы, жара днем и самое главное – недостаток кальция в почве. Следовательно, будем в первую очередь опрыскивать и поливать растения перцев, да и томатов тоже, кальциевой селитрой. Систематическое опрыскивание 1-2 раза в неделю кальциевой селитрой из расчета 5-10 г на 10 литров воды растений перцев, томатов, особенно в теплицах, позволяет собрать урожай и сохранить плоды красивыми, ровными и вкусными.

– Листья, стебли, бутоны лилий покрылись серо-бурыми пятнами, которые очень быстро сливаются, и растение просто погибает. Что случилось с лилиями?

– Это заболевание на лилиях тоже спровоцировали неблагоприятные погодные условия. Серая плесень – так называется это грибное заболевание. Чем лечить? Только медьсодержащие препараты смогут купировать это заболевание. «Хом», 1% бордоская жидкость, раствор медного купороса хорошо работают против этого заболевания, но не забываем, они дают голубые разводы на листьях, стеблях, и те теряют декоративность. Не лучше ли опрыскать посадки лилий «Топазом» из расчета 3 мл на 10 литров воды, то есть 2 ампулы на 10 литров воды? При поражении луковиц лилий болезнями, их лечить будем «Максимом», аналогом «Фундазола».

– Что случилось с луком?

– Этот вопрос задают многие дачники. А что в самом деле с ним случилось? Перо лука еще 2 дня назад было сочным и зеленым и вдруг посерело, покрылось серым пушистым налетом. Ложная мучнистая роса или переноспороз поразил перо лука.

Виноваты споры грибов, которые сохранились в почве, на остатках растений с прошлого года. Чем лечить лук? Те грядки с луком, с которых до уборки урожая не будет использоваться зелень лука в пищу, еще можно опрыскать медьсодержащими препаратами («Хом»), строго соблюдая срок ожидания препарата. Но такого практически не бывает на любом участке, поэтому «Хом» лучше не использовать. Попробуем «Алирин»: 2 таблетки на 1 литр воды, опрыскать зелень лука. Кстати, прошлым летом результат был положительный. Следовательно, биопрепарат «Алирин» используем не только на огурцах, томатах, землянике, смородине, но и на луке тоже.

– Листья красной смородины и крыжовника превращаются в кружева, остаются одни жилки от листьев. Орудуют зеленые гусеницы. Как спасти кусты от этого?

– Это всеядные пилильщики, которые от листьев действительно могут оставить только жилки. Чем бороться? На кустах смородины, крыжовника начинают поспевать ягоды, химическими препаратами работать уже нельзя. Будем опрыскивать кусты биопрепаратами «Битоксибациллин» или «Лепидоцид», от которых гусеницы сначала цепенеют, повисают на паутинках, затем погибают.

Эти же биопрепараты от гусениц будем использовать на капусте, перцах, томатах, когда они появятся на этих культурах, а они не заставят себя долго ждать.

Средства защиты можно приобрести в магазине «Дачный сезон», здесь же вы получите необходимые консультации и ответы на интересующие вас вопросы.

Автор: Нина Швецова