Медиакарта
9:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новостной перекрёсток

Новостной  перекрёсток
17:04 | 04 июля 2013
Источник: Светлый путь

На территории района ведётся строительство многоэтажных домов для переселения граждан из ветхого и непригодного для проживания жилья. Это 16-квартирный дом в Нижней Тавде по ул. Баранова (объём выполнения – 40%); 12-квартирный в п.Торгили, ул. Станционная, 13а (80%); два 16-квартирных по ул.Сакко, 13г (40%) и 13д (заложен фундамент, 10% выполнения); 4-квартирный в Нижней Тавде по ул. Ульянова, 32 (внутренние работы, более 50%); 6-квартирный в п. Кунчур, ул. 70 лет Октября (50%). В 2014 году запланирована сдача 24-квартирного дома для детей сирот в Нижней Тавде по ул. Мысовой, 7д.

Думы всех сельских поселений Нижнетавдинского района примут участие в конкурсе представительных органов муниципальных образований Тюменской области, организаторами которого выступила областная Дума и Совет муниципальных образований ТО. Цели конкурса: повышение роли Дум сельских поселений в социально-экономическом развитии муниципальных образований, эффективности в решении вопросов местного значения, выявление и поддержка лучшего опыта.

Полным ходом идёт в районе подготовка к новому отопительному сезону. В бюджете муниципалитета предусмотрены денежные средства в сумме 15 951,00 тыс. рублей на мероприятия по повышению надёжности и эффективности работы инженерных систем ЖКХ и приведению их в технически исправное состояние. Ведётся работа по теплоснабжению (ремонт тепловых сетей, котельных, тепловых камер, промывка котлов и теплообменников) и по водоснабжению (капитальный ремонт водопроводов, скважин, очистных сооружений).

В д. Казанке Бухтальского сельского поселения проживают в основном пенсионеры. Здесь отсутствует какое-либо производство, но каждый имеет личное подсобное хозяйство. Например, супруги Бикмулины Рауф и Салима держат семь коров плюс молодняк, 15 лошадей, 50 гусей, 50 кур, больше пятидесяти голов овец. Они не сетуют на отсутствие работы, а зарабатывают на жизнь своим трудом, причём все работы выполняя вручную.

По федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года» с 2006 года в Нижнетавдинском районе получили Свидетельства на строительство или приобретение жилья 107 молодых семей и молодых специалистов, работающих на селе. В 2013 году выданы Свидетельства 13 семьям, освоено 121,0 млн рублей. В июле получат документы ещё 13 семей, в течение лета и осени они должны суметь освоить средства.

«Чтобы помочь другому человеку, не обязательно быть сильным и богатым – достаточно быть добрым», – сказал когда-то Симеон Афонский. Мудрые слова. Почему в нашей жизни не хватает доброты?

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА