10:29 | 18 июля 2024

Счастливое число «13»

20:24 | 04 июля 2013

Вопреки предрассудкам число «13» принесло удачу команде РОО ВОИ на 19-й областной территориальной паралимпийской Спартакиаде в г.Тобольске. Судите сами, в омутинской сборной было 13 спортсменов, по итогам соревнований они завоевали 13 медалей и среди 39 команд заняли 13-е место в турнирной таблице. Результат похвальный, если учесть, что омутинцам пришлось состязаться с северными командами, имеющими высокий уровень подготовки.

Александр Колмаков (инвалид по зрению) занял 2-е место в беге на 100 м. Отличные результаты показал Александр Барышников, ставший победителем по настольному теннису. По итогам игр он зачислен в областную сборную. В этом году в программу Спартакиады были включены прыжки в длину. Александр решил попробовать себя и в этом виде спорта. Придя на стадион ранним утром, он несколько часов до начала соревнований отрабатывал технику прыжка. И не напрасно. Выступление Александра было зрелищным, а результат 5 м 56 см принес заслуженную победу.

Среди женщин в своей подгруппе 1-е место по прыжкам в длину получила Ирина Крупко. У этой спортсменки также 1-е место по шахматам и 2-е место по метанию ядра. Не подвела команду семья Шмелевых. Надежда Шмелева стала серебряным призером в беге на 400 м. Кроме того, она оказалась единственной участницей, имевшей смелость выйти на дистанцию 800 м, а стало быть, победительницей. У Евгения Шмелева в этом году 3-е место по легкой атлетике. Он включен в сборную области, которая примет участие в Чемпионате России. Неоспоримую победу одержала Салтанат Мусаинова в соревнованиях по дартсу среди женщин-колясочниц. Спортсменка тренировалась самостоятельно, в домашних условиях, и очень довольна результатом. Омутинские паралимпийцы заявили о себе во всех видах спорта. Не везде им удалось занять призовые места, тем не менее выступили достойно. Дебютантки Нина Штриккер и Рида Гильберт завоевали соответственно 4-е и 5-е места в армспорте. У Дмитрия Севрюгина 6-е место по легкой атлетике. После двенадцатилетнего перерыва вышел на спортивную площадку Эдуард Коновалов - у него 8-е место по прыжкам в длину.

За спиной этой дружной команды надежный тыл. Это ее вдохновитель и опора, председатель Омутинской РОО ВОИ Татьяна Фирсовна Апциаури. Благодаря ее авторитету и стараниям команда стала единым, сплоченным коллективом. Председатель болеет душой за каждого спортсмена, не скупится на похвалу и слова поддержки. На прошедшей Паралимпиаде Татьяна Фирсовна также принесла в копилку команды 4-е место по дартсу и метанию ядра. Если так пойдет и дальше, до конца года мы еще не раз услышим об успехах наших паралимпийцев.

Автор: А.ПАЙВИНА