Медиакарта
20:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все проблемы решаемы, если следовать закону

С плановым рабочим визитом Уватский район посетил депутат областной Думы Юрий Михайлович Конев. Здесь он встретился со своими избирателями и принял участие в «Славянском ходе».

По словам Юрия Михайловича, среди заданных на встрече с избирателями вопросов и высказанных обращений были те, решить которые можно без затруднений. Например, детскому саду «Берёзка» села Уват нужен новый, современный игровой комплекс. Юрий Михайлович пообещал в следующем году свой депутатский миллион рублей потратить на необходимое для дошкольного учреждения оборудование. В этом же году миллион израсходован на обновление книжного фонда районной библиотеки. Первая партия книг, в том числе и детских, уже поступила в фонды библиотеки и ими пользуются читатели.

Зато нешуточные дебаты развернулись между депутатом и индивидуальным предпринимателем В.М. Софоновым. Каждый хотел доказать свою правоту в решении сельскохозяйственных вопросов: один - опираясь на букву закона, другой же - на житейскую мудрость. Удастся ли им найти золотую середину, пока сказать сложно.

К Юрию Михайловичу предприниматель обращается не первый раз, пытаясь решить вопрос о снабжении своего хозяйства техникой. Проблема в том, что имеющиеся в хозяйстве трактора и комбайн достались ему еще из советских времен и то уже не новыми. Понятно, что за несколько десятилетий они совсем превратились в металлолом. Своими силами он пытается их восстанавливать, но они с каждым годом требуют всё больше и больше вложений, а отдача минимальная. И ремонта хватает буквально на несколько часов.

  • Вот и хочу, чтобы Юрий Михайлович помог решить проблему, - поделился В.М. Софонов. - На личные сбережения мне технику не купить, потому что нужны миллионы рублей. А мое хозяйство не дает таких доходов. Даже предложенный депутатом вариант - государственное субсидирование 80% стоимости трактора - для меня не подходит, так как нет возможности внести и 20% оставшейся суммы.

Для обработки 70 гектаров овса, 130 гектаров пшеницы и 35 гектаров многолетних трав мне необходимы гусеничные и колесные трактора, а самое главное - комбайн.

Не понимаю, почему в советское время колхозы ежегодно снабжались новой техникой, а сейчас сельским хозяйством в нашем районе занимаются единицы и их не хотят обеспечить всем необходимым.

  • В Уватском районе не много людей, которые, несмотря на сложности, занимаются и самое главное - будут и дальше заниматься сельским хозяйством, - сказал Ю.М. Конев. - Один из преданных этой отрасли производства - Владимир Михайлович, потому что он истинный сельхозник. И такие люди, к сожалению, в Уватском районе наперечет.

Все его проблемы возникают из-за того, что Владимир Михайлович не хочет перестроиться на современные методы производства. По существующему ныне законодательству земля, на которой работают фермеры, должна быть оформлена в собственность. Иначе нет возможности обратиться за кредитом в банк, так как там требуют залог, а в качестве залога может выступать именно правильно оформленная земля. Не может он рассчитывать и на субсидии и субвенции от государства.

Я обратился к главе Уватского муниципального района И.М. Туболу с просьбой помочь Владимиру Михайловичу с оформлением земли в собственность. Надеюсь, что Ивану Михайловичу со временем удастся уговорить фермера, и он начнет не так остро воспринимать существующие ныне нормы и требования закона. А вот попытаться приобрести комбайн мы, наверное, сможем. В Тюменской области успешно реализуются несколько программ, помогающих АПК приобретать дорогостоящую технику. Возможно, одной из программ удастся воспользоваться и В.М. Софонову.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА