Медиакарта
7:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Патриотами не рождаются…

10:41 | 05 июля 2013
Источник:

Тридцатого июня в парке Заречных микрорайонов Тюмени – одном из излюбленных мест отдыха горожан – яблоку негде было упасть. Там проходило мероприятие, посвященное Дню ветеранов боевых действий. Его организаторами выступили депутат гордумы Юрий Баранчук, президент фонда развития науки, культуры, образования, спорта и туризма «Содружество» Елена Сулейманова, председатель совета Тюменской региональной общественной организации ветеранов десантных войск «Союз десантников» Григорий Григорьев, директор компьютерной компании Забсибнефтесервис Александр Кияев.

Они обратились с приветственными словами к солдатам и офицерам, побывавшим в горячих точках. Затем Юрий Александрович предложил собравшимся вспомнить тех ребят, которые погибли, выполняя свой воинский долг, и почтить их минутой молчания.

На мероприятии для тюменцев работала полевая кухня, исполнялись патриотические песни. Тут же, на основной площадке, ребятня могла попробовать свои силы в сборке-разборке автомата, а чуть поодаль – покататься на лошадях.

В ходе действа состоялась и церемония награждения. Участник боевых действий на Северном Кавказе Александр Дудин вручил грамоты отличившимся. А Юрий Баранчук отметил энтузиастов ветеранского движения тюменского судостроительного завода Надежду Ивановну Юровских и Юрия Артемьевича Андреева. За большой вклад в воспитание гражданственности, активную работу по сохранению ветеранского движения они были удостоены звания лауреатов общественного признания.

Поскольку одна из главных задач мероприятия была связана с воспитанием детей и молодежи в духе патриотизма, была высказана мысль проводить в школах уроки мужества, где участники боевых действий могли бы рассказывать ученикам о том, как они защищали Родину, о высоких нравственных устоях, о боевом братстве и взаимовыручке. По сути, тем самым было положено начало тому, чтобы как можно большее число людей вовлекалось в патриотическое движение.

Автор: Наталья ГЕРАСИМОВА