Медиакарта
15:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медиков не хватает. Ищем выход

10:42 | 05 июля 2013
Источник:

Тема укомплектованности врачами и средним медицинским персоналом в государственных медицинских учреждениях и поликлиниках областного центра обсуждалась на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Не секрет, что существующий дефицит специалистов в медицине напрямую влияет на ее доступность и качество, а также на сокращение очередей в поликлиниках и больницах.

Напомним, работа системы здравоохранения находится на особом контроле у главы региона. В первом полугодии этого года Владимир Якушев побывал в нескольких лечебных учреждениях и провел рабочие встречи с их руководителями, на которых дал ряд поручений, в том числе по решению кадрового вопроса.

«У главного врача должен быть конкретный план действий по каждому свободному рабочему месту, поскольку подбор и расстановка кадров – его основная забота. Необходимо максимально проявлять инициативу и активно двигаться в решении этого вопроса, а не ограничиваться составлением заявок на вакансии. Заключать договоры не только с медицинской академией, но и с другими образовательными учреждениями», – высказал свою позицию глава региона.

Первый заместитель директора областного департамента здравоохранения Наталья Брынза доложила о сегодняшней ситуации с кадрами и представила предложения по обеспечению государственных медицинских учреждений Тюмени врачами узких специальностей и средним медицинским персоналом.

По словам Натальи Брынзы, на 1 апреля текущего года в учреждениях здравоохранения областного центра работали 2184 врача и 4381 средний медицинский работник. Причем 42% работающих врачей в Тюмени от 20 до 35 лет, 17% – в возрасте от 56 лет и старше, а 12% – от 51 до 55 лет.

В связи с этим потребность в медработниках в областной столице на ближайшие пять лет с учетом предстоящего выхода ныне работающих на пенсию составляет 513 врачей и 688 средних медицинских работников. Завершив последипломное образование, в текущем году в Тюмень должны прибыть 134 врача, 75 придут работать в государственные медцентры, а 59 – в поликлиники.

В нескольких тюменских лечебных учреждениях появились доктора, приехавшие работать из других регионов. Помогают в решении кадрового вопроса, и главное – в закреплении специалистов, существующие в Тюменской области меры государственной поддержки.

Весомым аргументом для пополнения медучреждений высококлассными специалистами, по мнению главы региона, остается жилищный вопрос. Так, врачам и средним медицинским работникам предоставляется социальная выплата на приобретение готового жилого помещения, возмещаются расходы по найму жилья молодым специалистам сферы. Чтобы привлечь и удержать наиболее «дефицитных» специалистов – анестезиологов-реаниматологов, фтизиатров, врачей приемного отделения и скорой медицинской помощи, им перечисляются дополнительные денежные выплаты.

Кроме того, в регионе увеличен план приема в учебные заведения, готовящие средних медицинских работников, – с 495 в 2011-м до 775 в 2012-м и 2013 годах. Организован целевой набор акушерок, сестер-анестезистов и медицинских сестер для работы в реанимационных отделениях крупных медцентров.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА