Медиакарта
13:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё в наших руках!

Всё в наших руках!
10:42 | 05 июля 2013
Источник:

У крыльца тюменской школы № 19 собралось несколько десятков ребятишек. Ярких. Весёлых. Громко звучит задорная музыка, и они самозабвенно выплясывают что-то латиноамериканское. Проходящие мимо взрослые не могут сдержать радостных и чуточку завистливых улыбок. Дети отдыхают в пришкольном лагере, им хорошо.

Только площадка для них явно маловата, а от оживлённой автомобильной дороги до ограды школы – считанные метры. Можно было бы отправить ребят за школу, где густым зелёным шатром раскинулись высокие деревья и кустарники – вот где свежий воздух! – но этого делать ни в коем случае нельзя.

Как объяснил Дмитрий Осипов, возглавивший инициативную группу неравнодушных жителей этого района, территория за школой просто опасна для детей. Он провёл нас заваленными мусором тропинками в зарослях, где при желании вполне может поместиться небольшой партизанский отряд. И, судя по всему, помещается.

Как будто специально поджидает нас на полянке удобно расположившийся у старого кострища подозрительный тип, а потом, заметив неподдельный интерес к своей особе, незаметно растворяется в зелёной листве. Вряд ли это благородный Робин Гуд – не похоже. Кстати, через несколько минут тут же с собачкой проходит девочка-подросток. И слава Богу, что они на этот раз разминулись.

Буквально каждый сантиметр вокруг усыпан смятыми бычками, одноразовыми стаканчиками и другими не особенно приятными вещами.

– Весной мы провели здесь субботник, – рассказывает Дмитрий, – вывезли несколько машин мусора. И как будто ничего этого и не было. Результат почти нулевой. Вывесили таблички «Выгул собак запрещён», но, как видите, не все обращают на это внимание. Директор школы опасается отправлять учеников убирать эту территорию. Однажды во время работы здесь уже укололись выброшенным шприцем один из школьников и учитель. Их немедленно отправили на обследование, и хорошо, что заражения не произошло.

Посреди этого зелёного острова широко раскинулись развалины так и недостроенного спортивного центра. Они в таком состоянии, что уже не могут послужить основой для дальнейшего строительства. Зато для опасных мальчишеских игр и укрытия местных «Робин Гудов» вполне подходят.

Директор школы уже не раз ставит вопрос об этой территории, в том числе и на родительских собраниях. Первыми откликнулись жители соседних домов, к сожалению, пока не все.

– Я всю жизнь здесь живу и уезжать не собираюсь. У меня сын здесь растёт, племянница. Разве можно мириться с таким безобразием! – не скрывает эмоций Осипов. – В нашем районе нет ни одной рекреационной зоны, где могли бы комфортно и безопасно погулять мамочки с малышами. Вот видите, где они сейчас расположились?

Присмотрелись: действительно, наматывают с колясками круги по соседнему стадиону, сидят на лавочке в тени подъезда среди припаркованных автомобилей, прохаживаются с детьми вдоль улицы по пешеходной дорожке. И ведь много их, благо рожают тюменки сейчас всё больше и больше.

– В общем, собрались мы и решили идти в администрацию города за помощью. Сами посудите, тут миллионы нужны, чтобы при помощи спецтехники останки строения разобрать, увезти куда-то блоки, кирпич, облагородить зелёные насаждения, территорию, проложить дорожки, устроить детскую площадку. Нам одним это не потянуть. Кроме того, нужны разрешительные документы различных инстанций. Глава администрации города Александр Моор, как выяснилось, тоже недоволен состоянием этого участка, поэтому решил поддержать нашу инициативу. О своём намерении помочь нам заявили руководитель управы Калининского административного округа Александр Чистяков и генеральный директор ОАО «Мостострой-11» Николай Руссу, – раскладывает всё по полочкам Дмитрий. – Но пока каждый житель нашего района не проникнется этой идеей, мы порядок у себя дома не наведём. Поэтому я обращаюсь к каждому, кто не желает мириться со сложившейся ситуацией: ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ! Мне можно звонить в любое время по телефону 74-33-49. Я всегда на связи. Кроме того, мы запускаем специальный сайт stroimpark.ru. Вносите свои предложения!

Отрадно, что в Тюмени есть такие неравнодушные, упорные люди, готовые взять на себя ответственность за жизнь своей семьи, дома, района, в котором они живут. Верим, что инициативная группа скоро прирастёт новыми членами, а зелёный остров за школой № 19 преобразится.

Автор: Светлана АРТАМОНОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/