Медиакарта
5:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В воду… с умом

В воду… с умом
10:43 | 05 июля 2013
Источник:

Городские депутаты совершили выезд на пляжи

В канун открытия пляжного сезона тюменские городские депутаты совершили выезд на пляжи. Их сопровождали представители ГИМСА, МЧС, полиции и департамента благоустройства города.

В настоящий момент для купания в Тюмени разрешено семь водоемов – при том, что всего на территории города 35 карьеров, озер, стариц и прочих водных объектов. Самые лакомые – крупные, с большими пляжами – находятся в частных руках. Цены за вход – от 150 до 300 рублей с человека.

Депутаты в сопровождении прессы посетили платный пляж «Лесной». Здешний руководитель Михаил Фатеев держит одни из самых демократичных цен. О чрезвычайных ситуациях Михаил Петрович говорит с сожалением, но несколько философски:

– Не бывает так, чтобы водный объект – и без жертв. Другое дело – почему это случилось и какие меры приняты. У нас то три года – ничего, то подряд несколько погибших.

Умудряются люди тонуть не только в таких сравнительно глубоких водоёмах, как Лесной, – семь лет назад был погибший даже на мелководном Войновском карьере, в котором от силы полметра глубины.

– В основном пьяные тонут, – сокрушается руководитель депутатской комиссии по безопасности Николай Моисеев. – Для семьи (чаще всего приличной семьи) это в любом случае трагедия. Приехали отдыхать, выпили, полезли купаться, и... Надо как-то информировать людей, чтобы не купались пьяными. Вот вы, журналисты, попробуйте донести до тюменцев, чтобы не только о себе думали, но и о своих близких.

Из семи водоемов, которые в этом году готовы принять отдыхающих, муниципальных только три. Все они оборудованы мусорными баками, постами ОСВОДа и туалетами. Есть кабинки для переодевания.

– Муниципальные пляжи должны быть не хуже частных, но жители должны блюсти порядок, – говорит председатель комитета по экологии и благоустройству администрации г. Тюмени Сергей Юрлов. – Мы как-то приехали с инспекцией на Войновский пруд. У нас там хорошая зона отдыха оборудована, можно шашлыки жарить… При нас семья собирается уезжать и все оставляет на столах. Мы говорим: как же так? А в ответ: а мы когда приехали – тут все уже было загажено. Вот и ищи крайнего…

Автор: Елена ЛЕРИНА /фото автора/