Медиакарта
21:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В чем секрет семейного счастья?

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, обвиняя друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу: «Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо». Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг зазвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. «Ох, что сейчас будет!» — думает сосед. Подошла жена, вздохнула с сожалением и говорит мужу: «Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила. — Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья…». Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему: «Ну что ты так долго? Посмотрел? — Да! — Ну и как там у них? — У них-то все виноваты. А вот у нас все правы…».

Дорогие читатели, у каждого из нас есть свое мнение о ценностях семейной жизни, о счастье и секрете его сохранения. В преддверии Дня семьи, любви и верности я провела блиц-опрос среди наших с вами соседей и задала нескольким семьям с разным стажем совместной жизни вопрос «В чем секрет семейного счастья?»

Жариковы Николай Владимирович и Прасковья Ивановна (вместе 60 лет):

– Главное не лениться, трудиться, детей воспитывать вместе. В работе о глупостях думать некогда. Семейное счастье – это когда не обижают друг друга. Это когда без «кулаков» и «пьянства». Когда чувствуешь ответственность за другого.

Жариковы Василий Николаевич и Анна Павловна (вместе 38 лет):

– Когда создаешь семью, важно понимать, что это большая ответственность. Коль соединили свои жизни – надо жить. В первую очередь нужно быть готовым к любым трудностям и переживать их вместе. Надо уметь все перетерпеть и простить, чаще уступать друг другу, жить в согласии. И горе, и радость делить пополам. И конечно же - любить друг друга.

Жариков Константин и Сухинина Ирина (вместе 10 лет):

– Любовь и дети, рожденные в любви, – вот секрет семейного счастья. Все трудности благополучно преодолеваются, если люди любят друг друга. И уважение должно быть.

Лушниковы Михаил и Людмила (молодожены):

– Самое главное – изначально правильно выбрать человека, который будет подходить тебе по характеру. В мужчине должно быть чувство ответственности за свою семью, тогда женщине легче быть хранительницей очага. Для сохранения семейного счастья важно взаимопонимание, внимательное отношение друг к другу, терпение в преодолении проблем, так или иначе возникающих в семейной жизни. Не стоит размениваться по мелочам, а о неразрешимой проблеме лучше забыть.

Умировы Руслан и Гузалия (вместе 18 лет):

– Дети – основа семьи. Когда в семье появляется ребенок, она становится крепче. Начинаешь больше думать о том, чтобы ребенок жил в счастливой семье, где царит атмосфера любви и взаимопонимания. Где малыш не слышит брань и не наблюдает склок между родителями. А этого не случится, если между двумя людьми, создавшими семью, царят доверие, терпение, и если супруги могут уступать друг другу.

Мальковы Сергей и Мадина (вместе 4 года):

– Секрет семейного счастья – это прежде всего взаимопонимание. Также очень важны доверие и любовь. Семья может быть крепкой, если есть поддержка, уважение, и еще крепче она становится, когда появляется ребенок. К тому же все нужно делать вместе, решать проблемы, хорошо обдумав («не рубить сплеча»). А еще романтика нужна, чтобы оставаться интересным своему избраннику.

Вот мы с вами «подсмотрели в чужие окошки»… Уверена, что почти все согласны с респондентами. А я считаю, что семейное счастье — это то, о чем многие из нас мечтают. Но как сохранить семейные отношения, мир в семье? Я думаю, нужно уметь наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе! Замечать, помнить и ценить только хорошее и доброе, что делает для вас вторая половинка. Любить и с благодарностью принимать любовь…

Да хранит ваши семьи Бог!!!

Лана Светлая