Медиакарта
16:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какой будет пенсия? Решать нам!

В одной из телепередач ведущий спросил у ребенка лет пяти: «Что такое пенсия?», на что малыш молниеносно ответил: «Это когда старенькие люди плачут из-за денежек». Так вот, дорогие читатели 1967 года рождения и моложе, теперь мы с вами сами имеем право изменить тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии. Непонятно? Давайте разберемся. Это просто необходимо, чтобы в будущем «не плакать из-за денежек».

Всем известно, что каждый месяц работодатель отчисляет 22% заработной платы сотрудника в качестве страхового взноса. Из них 6% идут на формирование накопительной части пенсии, 10% учитываются на лицевой счете для расчета страховой части будущей трудовой пенсии, а 6% - на выплаты базового размера трудовой пенсии нынешним пенсионерам.

Средства страховой части фиксируются на индивидуальном лицевом счете и ежегодно индексируются государством в соответствии с ростом средней заработной платы и ростом доходов ПФР в расчете на одного пенсионера.

Накопительная часть формируется из отчислений работодателя, но представляет фиксированный процент от зарплаты. Этими средствами можно распоряжаться на свое усмотрение – передать в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, которые будут их инвестировать в ценные бумаги.

До конца этого года мы не только можем, но и должны сами выбрать процент тарифа страховых взносов на накопительную часть. Тут два варианта: либо оставить его прежним – 6%, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив свой вклад в страховую часть пенсии с 10% до 14%.

Что для этого нужно?

Во-первых, вспомните, переходили ли вы из ПФР в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Если ответ положительный, то на формирование накопительной части трудовой пенсии у вас автоматически будет перечисляться 6%. В этом случае без права выбора.

Если же хотите эту ситуацию изменить и снизить тариф до 2%, вы должны написать заявление о переходе из НПФ в ПФР с указанием выбранной вами процентной ставки.

Если вы никогда не переходили в НПФ, и ваши пенсионные накопления находятся в государственном пенсионном фонде, то тариф на формирование накопительной части снизится до 2%. Хотите оставить его шестипроцентным? Тогда просто подайте заявление с соответствующей пометкой.

Итак, подведем итоги. Если гражданин ничего не выберет, то с 2014 года по умолчанию будут действовать следующие правила: у «молчунов» (те, кто никогда не выбирал управляющую компанию или НПФ для формирования пенсионных накоплений ) накопительная часть пенсии будет 2%. У граждан, которые ранее передали свои пенсионные накопления в управляющие компании, НПФы или сменили инвестпортфель ВЭБа, с 1 января 2014 года по умолчанию будет по-прежнему перечисляться 6% от годового заработка. Те, кто хочет распорядиться накопительной частью пенсии иначе, чем предлагается по умолчанию, должны обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства и подать заявление.

Людмила БАБИКОВА

Теги: пфр