Медиакарта
19:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светлый праздник Троицы

Запоздавшее лето накопило тоску по празднику. Тело требовало солнца и тепла, душа хотела чистых впечатлений. Праздник Святой Троицы подоспел вовремя. Все благоприятствовало отдыху. Огороды посажены, первая борьба с зарослями травы проведена успешно, долгожданное солнце зовет на улицу – можно со спокойной совестью праздновать.

Как и пять лет тому назад, потянулись караваны машин в село Черное, чтобы в очередной раз вместе порадоваться Светлому празднику Троицы. Народ приехал из окрестных деревень, из Тюмени, и уже традиционно приехали артисты из города Ельца – трио «Червлёный яр».

При въезде в село висел стенд с расписанием праздника. Начался праздник с вечера пятницы. Я же приехала в воскресенье. Надо сказать, что народа на празднике было больше, чем в прошлом году. Это яркий показатель того, что он набирает силу.

Издалека притягивает взгляд стройная деревянная церковь на фоне могучих раскидистых сосен. Храм расположен в красивом месте на яру, с которого открываются сибирские просторы. Церковь веселит ярко расписанными ставнями, золотыми куполами. На территории, прилегающей к храму, разместился палаточный городок с паломниками из Тюмени. Из церкви, после окончания службы, народ выходил в радостном, приподнятом состоянии духа. Радовались встрече со знакомыми, обнимались. В праздник Троицы принято надевать одежду зеленого цвета, символизирующую животворящую и обновляющую силу Святого Духа. Площадь около храма кипела разноцветьем, создающим веселье на душе. На Троицу было принято украшать церкви, избы, дворы и даже улицы свежими травами, цветами и ветками. Особое место уделялось молодым берёзовым ветвям. Люди из церкви выходили с освященными веточками берёзы.

В 12 часов отец Андрей открыл народное гуляние, поприветствовала земляков и глава администрации Н.Н. Федорова. Концертную программу открыли приехавшие издалека гости - трио «Червлёный Яр» песней о Сибири. На праздновании Троицы в первый раз открытие было поручено этому же коллективу. Патриотично звучали песни в исполнении прославленного коллектива «Станичники» (с. Вагай) совместно с ансамблем «Черевички» (п. Заречный). Затем сцену заняли черноковские коллективы. В обновленном составе и с обновленным репертуаром появился коллектив «Березка». Исполнил две песни ансамбль «Родня». Под руководством С. Домнина выступил вокальный коллектив «Ягодка». Т.И. Шору спела несколько песен сольно. Проникновенно прочитала стихотворение Н. Валиева. Ансамбль из Дубровного «Краснотал» в красивых, ярких сарафанах спел песню «О родимой маменьке». Участница ансамбля Екатерина Михайловна Мингалёва известна тем, что знает очень много старинных песен. Так хочется, чтоб знания этого человека были сохранены и записаны, в них живет душа народа. Дуэтом с В.В. Сотовым они исполнили наигрыш на ложках и гармони. Второй год принимает участие в концерте самобытный поэт, исполнитель своих песен Ф.Ф. Гришан. Могучий голос автора передает все оттенки чувств: и печаль, и гордость, и иронию, заложенные в словах стихов и песен.

Между концертными номерами устраивались перерывы с той целью, чтоб зрителисами стали участниками. Вместе со зрителями на лавочках пристроилось трио «Червлёный Яр», и начинали петь все, что подсказывала душа.

Для детей поставили яркий батут, и малышня с удовольствием прыгала и предавалась веселью.

На празднике продавали сарафаны, косоворотки, пояса. Ласкают взгляд девушки в сарафанах, детишки в народной одежде. Ещё в прошлом году давала себе задание сшить легкий сарафан для праздника. А год пролетел, как один день. Покупать готовый не стала, надо, чтоб был «авторский». Но купила поясок, который придавал значимость наряду.

Рядом проводился мастер-класс по изготовлению кукол – оберегов. Помню, мама рассказывала, что в ее детстве кукол делали сами из тряпочек. Она учила меня, изготовленные куклы были родными, в них жила душа.

Без спортивных мероприятий, конечно же, праздник был бы не полным. Где же показать удаль молодецкую? М. А. Фостик проводил спортивные состязания. Удало дрались мальчишки на бревне мешками с соломой. А в борьбе провели разделение по возрастным группам: до 12 лет и старше. В армрестлинге принял участие и сам отец Николай. И когда вроде перевес пошел в сторону соперника, публика скандировала: «Батюшка, держись!»

Вызвала бурю эмоций Диана Шараева, победившая в неженском виде спорта – поднятии гири. В подарок она получила сковородку. В руках этой отчаянной девушки сковородка - весомый аргумент в любом споре.

В жаркий день хочется больше пить, да и пищей подкрепиться желательно! Вопрос этот тоже был хорошо продуман. Накануне женщины-прихожанки стряпали, варили, резали салаты. В трапезной можно было плотно покушать. На столах у храма было полно всякой снеди. Ведрами стоял морс, настряпаны пироги и шаньги. Из свежей рыбы сварили уху. Кто не хотел горячего, тот мог поесть окрошки. На свежем воздухе да в приятной компании и вкус каждого блюда отличный. Подкрепиться можно было мимоходом.

В тени зонта около церковной ограды раскинул скатерть-самобранку Анатолий Никитич Копотилов. На столе стоял 10-литровый самовар, в котором был заварен чай из трав, такой душистый да ароматный, что силы, казалось, тут же прибавлялись. Рядом янтарный мед тянется за ложкой золотистой ниточкой. А в корзине пироги сладкие да пирожки ливерные. Невольно рука тянется к манящей вкуснятине.

Мед можно было и купить. Второй год разливает по баночкам для земляков его Жанна Викторовна Долгушина. Мед с пасеки А.А. Петрова уже известен и зарекомендовал себя как отличный!

Праздник Троицы один из важных праздников Православной церкви. Отмечают Пятидесятницу, означающую сошествие Святого Духа на апостолов. В Черном этот праздник престольный. Инициатором проведения Троицы был о. Николай. Теперь же это стало традицией. Все знают, что приедут гости и начинают готовиться заранее. Репетируется культурная программа, которую ведут Светлана Плесовских, директор Черноковского дома культуры, и Сергей Домнин, художественный руководитель названного учреждения. Большая ответственность лежит на старосте села В.Ю. Угрюмове. Любой праздник не обходится без финансовой поддержки. Спонсорскую помощь оказали местные предприниматели и жители села. Все делалось общими силами: кто-то приходил обкашивать территорию, кто-то занимался выпечкой, кто-то принес продукты. Перечислить всех невозможно!

Этот светлый праздник ещё раз показал, что любое хорошее дело легче сделать всем миром! Запоминающийся праздник провела замечательная команда «Черноковцы», в которую входят все те, кто не упомянут в этой статье. Спасибо всем, кто создал этот высокий душевный подъем, праздничное настроение. Всем благостного состояния души!

Татьяна КАРЕНГИНА

Фото автора