Медиакарта
10:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодать Божия и свет души

Благодать Божия и свет души
19:52 | 06 июля 2013
Источник: Наша жизнь

«Мир прекрасный, мир таинственный
Окружает мир земной,
Близок он, но вход единственный –
С верой твердой и живой.»
(Протоиерей Николай Мельников)

Вера

Человек в течение жизни переносит определённые болезни. Очень важно при этом первым делом обратиться к Богу и задать себе вопрос: зачем это случилось со мной, в чём промысел Божий обо мне?

– Когда уходят злость и обида, начинает обретаться терпение, – говорит врач, кандидат в члены Общества православных врачей г.Санкт-Петербурга О. Македонова. – Верующий всегда наблюдает течение болезни. И, видя улучшение, радуется и благодарит о том и Бога, и врача. Но есть люди, не согласные на малое, они хотят мгновенно стать здоровыми, сильными, красивыми. И страдают от того, что этого с ними не происходит. Страдают и жалеют себя вместо того, чтобы радоваться! Я вижу, что гораздо быстрее выздоравливают те пациенты, которые ценят эти маленькие улучшения, благодарят за них Бога и врачей. И давно убеждена, что скорее поправляются верующие люди. Их сразу заметишь в больничной палате. Они всегда улыбаются. Да, можно сказать, что для выздоровления требуется активное участие человека, здоровье обретается нашими собственными усилиями: верой, терпением, молитвой к Пресвятой Богородице, святым, благодарностью к Богу, к людям, которые нас лечат. А кто может быть сильнее Бога? Никто. Поэтому верующие обращаются к Пресвятой Богородице, ко святым. Они молятся обо всех обращающихся ко Господу нашему Иисусу Христу, при своей земной жизни сотворившему множество чудес: претворял воду в вино, исцелял людей от разных болезней, воскрешал умерших, насыщал пятью хлебами тысячи человек. Кто такие святые?

Святые были такими же людьми, как и каждый из нас. Они испытывали те же чувства, что и мы. В их души вселялись и радость, и разочарование. Они испытывали такие же искушения, что и каждый из нас. А льстивые соблазны также манили их своей пленительной силой. Что их подвигло к удивительному, что исполняет душу неизреченным светом, что мы называем святостью? Что же такое святость и как святые приобретали её? Святость есть путь непрестанного духовного восхождения. А это сопряжено с тяжелым внутренним подвигом с преодолением в себе всего порочного и низменного.

Есть древнее сказание о том, как однажды философ Сократ, идя с учениками по улицам Афин, встретил Гетеру, которая надменно сказала: «Сократ, ты слывёшь мудрецом и пользуешься у учеников уважением, а я скажу одно слово, и все они сейчас же побегут за мной». Сократ ответил: «В этом нет ничего удивительного, ты зовешь их вниз, а для этого не нужно никаких усилий. Я же призываю их к возвышенному, а это требует большего труда».

На иконах святых мы видим нимб (круг вокруг головы). Это символическое изображение сияния, благодати Божией, просветившей лик (лицо) святого человека. Само слово «благодать» означает «благой, добрый дар», потому что Бог подаёт только доброе. Благодать Божия приносит подлинную радость исвет души. К Божественному небесному свету приобщился и каждый святой, так что общение со святыми доставляет приходившим к ним людям духовное тепло, которое разрешает их скорби, сомнения и жизненные трудности. Можно молиться нескольким святым в разное время, потому что святые помогают в определённых болезнях и прошениях.

7 июля – Рождество честного славного пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Святой Иоанн Креститель помогает при головных болях. Его икона в храме Святителя Николая Чудотворца в селе Казанском находится на иконостасе справа от Царских врат.

В июне 2002 года одна женщина рассказала о чуде её исцеления. У нее была опухоль головного мозга и предстояла операция по её удалению. Женщина, по её рассказу, была всю жизнь верующей. И как к последней надежде она (по совету близких) сходила в храм и приложилась к иконе святого Иоанна Предтечи с обручем. А когда провели очередное обследование, выяснилось, что необходимость операции отпала. Врачи недоумевали, как такое могло произойти.

В этом году 7 июля – воскресенье. В храме будет Божественная литургия и исповедь, и причащение, и молитва ко святому Иоанну Предтече.

11 июля – иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица».

Когда-то во времена императора Льва Исаврянина жил великий проповедник православной веры Иоанн Дамаскин. Лев боролся с иконопочитанием. Желая погубить защитника святых икон, император приказал писцу подделать почерк Иоанна, в котором говорилось, что якобы произошла измена Дамасскому государю. Это поддельное письмо император Лев послал халифу с советом казнить «предателя». Оскорблённый халиф поверил клевете и повелел отсечь у Иоанна правую руку и повесить её на городской площади. Когда Иоанну отдали его мертвую руку, он затворился в своей келье и, приложив отсеченную руку к ране, из глубины сердца со слезами и рыданиями молился пред святой иконой Богоматери об исцелении. И дал обет, что если рука исцелится, он употребит исцеленную руку на писание творений (икон во славу его Владычицы). И вдруг он увидел Богородицу, которая сказала: «Ты исцелен. Трудись же прилежно своею рукою». Тогда же, согласно Церковному преданию, блаженный Иоанн написал дивную песнь: «О тебе радуется Благодатная всякая тварь…», которая и в наши дни звучит в церковном пении. Потом он сделал из серебра руку и приложил её к иконе своей Заступницы Пресвятой Богородицы. Так эта икона получила название «Троеручица». Перед этой иконой молятся об исцелении болей или увечья рук и душевном спокойствии.

12 июля – апостолов Петра и Павла. Заканчивается Петровский пост.

17 июля – царственных страстотерпцев.

18 июля – обретение мощей Сергия Радонежского (святой помогает детям в учёбе).

21 июля – Казанской иконы Божией Матери (в воскресенье). Престольный праздник нашей общины православной, нашего прихода иконы Казанской Божией Матери, праздник всего православного люда Казанского района.

Автор: В. БУЛЬБА, прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца в селе Казанском