Медиакарта
21:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звёздный час «Созвездия»

Звёздный час «Созвездия»
19:53 | 06 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Для вокального трио «Созвездие» (руководитель Н.А. Алыпова, концертмейстер А.И. Гребцов) 2013 год стал поистине звёздным. Только за три месяца его участники Мария, Ярослав Торгашовы и Анастасия Крюкова успели поучаствовать в четырёх конкурсах областного и международного масштабов, везде завоевав призовые места.

На 19-м открытом областном фестивале народного творчества им.С. Мамонтова, проходившем в городе Ялуторовске, «Созвездие» стало лауреатом Iстепени. Покорили ребята и их руководитель Наталья Алыпова и строгое жюри двух заочных международных конкурсов. Один из них называется «Национальное достояние», в котором они стали лауреатами III степени. А в фестивале-конкурсе «Серебряный пассаж» стали вторыми. Награда за выступление – поездка во Францию.

Недавно этот талантливый коллектив вернулся из Анапы, с международного конкурса-фестиваля «Цветик-семицветик», в котором участвовали театральные, хоровые, танцевальные, цирковые коллективы, вокальные, инструментальные ансамбли и студии со всей России. Организаторы фестиваля – Всероссийский центр «Орлёнок», детский музыкальный театр «Домисолька» и благотворительный фонд помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца» Дианы Гурцкой. Фестиваль проводился в целях поддержки и развития детского театрального творчества в России и мире. Президентом конкурса-фестиваля является известный актёр, телеведущий Александр Олешко.

Участники конкурса выступали в нескольких номинациях («лепестках»): театры танца, песни, моды,музыки, драматические театры, раус-театры (аниматорское искусство), театры одного актёра. Была объявлена и специальная номинация «Лепесток надежды». Оценивали артистов дизайнер, модельер, преподаватель «Лаборатории моды Вячеслава Зайцева» Сабина Горелик, член Академии российского телевидения, художественный руководитель программы «АБВГДейка» Татьяна Черняева, артист эстрады Александр Морозов, певец, радио- и телеведущий Михаил Гребенщиков и другие известные всей стране люди.

– Помимо конкурсных выступлений в программе фестиваля были мастер-классы, которые провели Александр Олешко, Михаил Гребенщиков, Александр Морозов – рассказывает Наталья Анатольевна Алыпова. – Конкурсанты участвовали в творческих встречах, круглых столах по обмену опытом, побывали на занятии по плетению лент. Для них были организованы экскурсии по «Орлёнку», Дому авиации и космонавтики, астрономической обсерватории.

Но, безусловно, самым главным было конкурсное выступление наших юных артистов. Конечно, ребята очень волновались, шутка ли, их соперники – коллективы и солисты из Москвы, Барнаула, Краснодарского края! «Созвездие» превосходно исполнило две песни на русском и английском языках и заняло 3-е место, став лауреатом III степени!

Участие в конкурсе стало возможным благодаря спонсорской помощи и поддержке Е.В. Ященко, начальника отдела по культуре, а также людей, которые не жалеют средств для поддержки детских талантов. Все они живут в Казанском районе. Огромное им спасибо за их добрые дела!

Автор: Тамара Носкова