Медиакарта
16:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любви святые покровители

Любви святые покровители
19:55 | 06 июля 2013
Источник: Наша жизнь

«Вставай и взывай ночью, при начале каждой стражи;
изливай, как воду, сердце твое пред лицем Господа;
простирай к Нему руки твои о душе детей твоих...»
(Плач Иеремии 2:19)

Говорится, что «материнская молитва со дна моря достанет», и что «кто не молится о детях своих, тот их теряет». Есть в православной христианской традиции множество святых, молитвы к которым имеют у Бога особую силу помогать в делах сердечных и семейных, кому матери молятся о детях, а девушки – о суженых.

Прежде всего, конечно, это Богородица, Пресвятая заступница всех женщин и матерей. «Всем призывающим Меня буду Я Предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться «Скоропослушницей», потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое». Таковы слова Богоматери, услышанные одним иноком, молящимся перед образом Богородицы «Скоропослушница», одним из самых почитаемых чудотворных образов. Перед этой иконой Богородицу просят о духовном прозрении, при разных немощах, онкологических болезнях, о помощи в родах и о кормлении молоком, о детях. Есть икона «Скоропослушница» в храме Святителя Николая в селе Казанском.

Другой чудотворный образ нечасто встречается в российских храмах, но не менее любим верующими людьми. Молитва перед иконой «Неувядаемый цвет» («Благоуханныйцвет») помогает девушкам сохранить себя в чистоте и праведности, а также в выборе будущего супруга, в том, чтобы выйти замуж за хорошего человека. Обращаются и с молитвой при горестях в семейной жизни, при потере близких людей, в состоянии одиночества.

Православная Церковь 29 августа чтит память чудотворной Федоровской иконы Божией Матери. Она почитается как покровительница невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогающая в трудных родах.

Покровительствует семейному благополучию благочестивая пара – Иоаким и Анна, в семье которых родилась Богородица. Иоаким и Анна отличались праведной жизнью и добрыми делами, но главной их печалью была бездетность. Но однажды Господь услышал молитвы супругов и послал архангела Гавриила возвестить Анне, что она родит девочку. Вскоре Анна родила дочь, которую назвала Марией, как повелел ей ангел. Апостола Андрея считают покровителем Российского государства. Орден Святого апостола Андрея Первозванного – один из старейших знаков отличия и высшая награда Российской Федерации. Однако мало кто знает: иконе святого апостола советуют молиться родителям о целомудрии и благополучном замужестве дочерей.

Блаженная Матрона помогает бездетным, вызволяет из самых бедственных обстоятельств и помогает обрести семейным мир. Матрона Московская считается покровительницей одиноких сердец и хранительницей семейных ценностей. Вознесённая ей молитва о замужестве бывает очень действенной: многим она помогла создать крепкие семьи и обрести семейное счастье на долгие годы.

Святому праведному Иоанну Кронштадтскому молятся по различным семейным и бытовым нуждам, в болезнях, а также, чтобы избавиться от пьянства.

Святые мученики Гурий, Самон и Авив почитаются как покровители замужних женщин. Им молятся «аще муж безвинно возненавидит жену свою», о даровании счастливого супружества.

Ну и, конечно же, святые покровители праздника семьи, любви и верности – Пётр и Феврония. Их житие — образец любви и верности, терпения и мудрости. Говорят, благоверные супруги помогают всем, кто молится к ним о даровании хорошего жениха, семейном мире, благополучии и вразумлении неверующего супруга. Но перед тем, как молиться, всегда нужно помнить: молитвы слышимы только тех людей, кто чист сердцем и перед Богом смирен.

Автор: Екатерина Терлеева