Медиакарта
17:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выше слов и признаний

Выше слов и признаний
19:56 | 06 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Они – гармоничная пара, по неписаному закону долгого совместного общежития ставшие в чём-то неуловимом похожими друг на друга. И историю рождения их семьи можно назвать романтичной.

В конце семидесятых она приехала после окончания Тульского университета по распределению в сибирскую деревеньку Ченчерь, учительницей физики в школу, он – шофёр в тамошнем колхозе, высокий, черноволосый, модный, бывший подводник – завидный жених. Через несколько месяцев после знакомства заехал встречать девушку с работы и между делом спросил: «С собой паспорт?» Так, после уроков в школе, в сельский совет было подано заявление на регистрацию брака Владимира Ивановича и Тамары Васильевны Богиных.

Богины – семья обычная, как принято говорить, среднестатистическая. Супруги Богины каждый по своему добросовестно отдавали всю свою жизнь работе. Владимир Иванович – целую жизнь за баранкой руля, Тамара Васильевна – у школьной доски с указкой. Высокими наградами и званиями не обременены, скромные советские они люди. На таких – многочисленных, незаметных сверху – держится пока и село наше, и Родина, и традиционные ценности: дом, семья, долг.

Молодость этих людей прошла в то время, когда не очень принято было в деревне выделяться какими-то романтическими ухаживаниями – сегодняшними почти обязательными букетами-конфетами, шариками-сердечками… Кто-то узнает, что только раз Владимир Иванович подарил жене незатейливые тюльпанчики на женский праздник, осуждающе покачает головой и скажет: что это за отношение к женщине, что это за любовь? Как будто любовь – в цветах, как будто она – в красивых словах и театральных (для окружающих) жестах!

Когда жена на скользкой дороге сломала ногу, и год её (не воробышка, а статную русскую женщину) на руках носил муж – что это? Когда по три раза в сутки он сопровождает её доить корову? Когда она ночами не спит, ждёт его из рейсов и командировок, а при любой возможности едет рядом? Когда все маленькие и большие новости они спешат рассказать прежде всего друг другу? Не самое ли настоящее это чувство, которое – всегда таинство, которое – выше слов и признаний. Которое по-доброму вышучено и талантливо выявлено в мудрой кинопритче «Любовь и голуби», которое в нашей неброской, тихойглубинке встречается сплошь и рядом – только как следует поищи.

О них ведь нечасто пишут, снимают, говорят. Потому что в таких историях нет интриг, африканских страстей и роковых предательств, всё буднично и непритязательно, будто родная, для глаза привычная палестинка наших сибирских июльских цветов. Друзья семьи лишь могут заметить сокрытую от посторонних глаз суть отношений, да дети видят. Одна из них и пишет сейчас эти строки: с праздником семьи, любви и верности, мама и папа! С днём рождения, мама! Живите с папой всегда в совете, любви и мире.

Автор: Екатерина Терлеева