Медиакарта
10:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победа – за профессионалами

Победа – за профессионалами
19:57 | 06 июля 2013
Источник: Наша жизнь

По сложившейся традиции конкурс проходил в четыре этапа. На первом оценивался уровень теоретических знаний, на втором – профессионализм и умение быстро и правильно собрать доильный аппарат. На третьем этапе нужно было подготовить доильный аппарат к работе и подоить корову согласно всем требованиям технологии. Четвёртый этап – это оценка качества полученного молока.

Человек, далёкий от сельского хозяйства, даже и представить себе не может, сколько должна знать доярка, какими навыками обладать. Конкурсанткам нужно было ответить, к примеру, на такие вопросы: какая железа внутренней секреции вырабатывает окситоцин, каково назначение пульсатора, какую кислотность имеет свежевыдоенное молоко, какие корма способствуют повышению жира в молоке? Больше всех баллов, 9,5 из 10 возможных, заработала на этом этапе Н.М. Лебедева.

Сколько сил и сноровки надо иметь доярке, чтобы правильно собрать доильный аппарат и приготовить его для процесса доения. Я смотрела на женщин и поражалась, как ловко у них всё получается, удивлялась, как они умудряются не уронить на пол шланги и доильные стаканы аппарата. С этим заданием лучше всех справилась А.Н. Давыдова.

У себя на ферме доярки находят подход к каждой корове своей группы, знают все их особенности и повадки. А здесь коровы с опаской воспринимали чужих людей, нервничали, лягались. Но всем участницам удалось сладить с животными и с помощью аппарата подоить корову грамотно, как требуют правила. Оценочная комиссия строго следила за тем, как конкурсантки проверяют готовность доильного аппарата к работе, как подготавливают корову и потом следят за процессом машинного доения, проводят додаивание и отключение аппарата. И здесь наивысший балл заработала доярка из «Маяка».

Получить качественное молоко – это то, ради чего проводились все предшествующие действия. Ведь не секрет, что на производстве нередко теряются немалые средства из-за низкого качества продукции. Вот и на конкурсе лишь две доярки – Л.В. Кулакова и Т. В. Свинцицкая – получили чистое молоко, оценённое комиссией первым сортом. Остальные получили второсортное молоко из-за его механической загрязнённости.

Конкурс прошёл организованно, все задания были чёткими, для оценочных комиссий разработана система баллов. Не было никаких обид и недовольств. Видимо, потому, что каждой конкурсантке на каждом этапе объясняли, где она ошиблась, что сделала неправильно, за что ей снижен балл. Все оценки тут же вносились в таблицу, вывешенную на всеобщее обозрение.

По итогам конкурса самым профессиональным оператором машинного доения района признана Анна Николаевна Давыдова из агрокомплекса «Маяк». Набрав наибольшее количество баллов, она заняла первое место. Совсем не намного от победительницы отстала Федора Фёдоровна Аубакирова из СХПК «Колхоз им. Кирова». Третье место – у Натальи Валерьевны Трусовой из агрофирмы «Заречная».

Победителей конкурса поздравила глава района Т.А. Богданова. Она вручила им дипломы и денежные премии. Участницы соревнований, не вошедшие в призовую тройку, также получили поощрительные денежные премии. Альбина Валентиновна Мамантова, главный зоотехник управления по развитию АПК:

– Радостно видеть, как растёт мастерство операторов машинного доения. Молодцы доярки, проявили себя с лучшей стороны. Хорошо, что в конкурсе принимает участие всё больше молодых работников ферм. Появляются и новые люди, да и опытные участницы не сдают своих позиций. Нынче победили те же, что и на прошлогоднем конкурсе.

Жаль только, что не прислушиваются руководители и специалисты к нашему совету проводить конкурсы профессионального мастерства в хозяйствах. А уже победителей этих состязаний отправлять на районное подобное мероприятие. Нина Ростовщикова