Медиакарта
2:09 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Результаты сдачи ЕГЭ порадовали

10:00 | 08 июля 2013
Источник: Знамя правды

Результаты сдачи ЕГЭ порадовали

Лето приближается к своему апогею… А кажется, совсем недавно в школах прозвучал последний звонок и одиннадцатиклассники готовились сдавать единый государственный экзамен. Волновались сами, тревожились за них родные и близкие. Ведь от результатов ЕГЭ зависит дальнейшая судьба каждого выпускника. Но время летит быстро. Вот уже остались позади школьные экзамены, прошли выпускные вечера… Самое время подвести итоги сдачи ЕГЭ. О том, как упоровские ребята в этом году сдали тесты, мы попросили рассказать председателя комитета по образованию Татьяну Геннадьевну ЗАВЬЯЛОВУ.

– Если говорить в общем, в этом году мы довольны результатами экзаменов. Общее число выпускников, сдававших ЕГЭ, – 167 человек. Два экзамена – русский и математика – были обязательными для всех и влияли на получение аттестата о полном общем среднем образовании. Остальные – по предметам, которые, как правило, нужны для поступления в выбранные вузы в соответствии с будущей профессии – по выбору. Таких предметов было восемь. Наиболее сдаваемые – обществознание (78 человек) и физика (57 человек). Если анализировать итоги сдачи ЕГЭ этого года, то можно отметить, следующие моменты:

– все 167 выпускников преодолели пороговый балл по обязательным предметам и сто процентов получили аттестаты об окончании средней школы;

– по восьми из десяти сдаваемым предметам результаты этого года выше прошлогодних;

– все медалисты, а их в районе девять человек (восемь – золотых и одна – серебряная медаль), подтвердили свой статус медалистов на экзаменах, сдав на высокие баллы;

– в районе есть стобалльный результат по русскому языку у выпускницы Буньковской школы, золотой медалистки Оксаны Фоминцевой. Ещё пять высоких результатов по этому сложному предмету получили выпускники Упоровской средней школы. Их баллы от 87 до 95.

В Упоровской же школе получен самый высокий балл в Тюменской области по литературе. Его заработала Анастасия Русанова;

– в пяти школах из восьми результат по русскому языку выше районного. Это Буньковская, Емуртлинская, Ингалинская, Масальская и Упоровская школы. Лучше всех математику сдали в Упоровской и Суерской. Достаточно неплохие результаты сдачи ЕГЭ по химии. Высший балл в Упоровской школе – 92. А средний балл по этому предмету по району – 70,1. Стабильные результаты по географии. Здесь пять человек, сдавших экзамен на 97 баллов, средний по району – 75,4.

Проблемными для сдачи остаются биология и история.

Если говорить о рейтинге школ по результатам сдачи ЕГЭ в этом году, то лидером несомненно является Упоровская школа. Здесь средние баллы по всем сдаваемым предметам выше районных. В этой школе наибольшее число высших баллов.

Не допустили ни одного отрицательного результата по предметам по выбору выпускники Емуртлинской и Буньковской средних школ.

Считаю, что педагогический коллектив района задачу, поставленную перед ним на начало 2012/13 учебного года, выполнил. Хочется сказать спасибо всем учителям за их труд. И остаётся надеяться, что базовые знания, полученные ребятами, подтвердятся в высших и средних учебных заведениях.

У выпускников и их родителей теперь другие заботы – правильно выбрать вуз, не ошибиться с дальнейшим выбором профессии, ведь от этого зависит их успешность в будущем. Этот экзамен посложнее школьного, и я желаю всем его выдержать на высший балл.

Спрашивала Людмила ИВЛЕВА.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.