Медиакарта
18:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эффективность кооперации

10:45 | 08 июля 2013
Источник:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поздравил пайщиков, ветеранов и работников потребительской кооперации с профессиональным праздником – Международным днем кооперативов.

Глава региона пожелал всем пайщикам, работникам, ветеранам потребительской кооперации региона крепкого здоровья, успехов в нелегком труде, реализации всех намеченных планов и благополучия.

Тюменский облпотребсоюз на протяжении многих лет выполняет важные социальные функции. Среди них – торговое обслуживание в сельской местности, производство продовольственных товаров, оказание платных бытовых услуг, закуп сельскохозяйственной продукции и сырья, подготовка и повышение квалификации кадров для системы потребительской кооперации.

Предприятия облпотребсоюза обслуживают жителей, проживающих в труднодоступных территориях 18 районов юга области. Они осуществляют доставку и реализацию товаров в отдаленные населенные пункты, в том числе по заявкам на дом, в первую очередь инвалидам и пенсионерам, оказывают поддержку по содержанию в отдаленных населенных пунктах убыточных магазинов.

Большинство потребительских обществ занимаются производством товаров, вырабатывают широкий ассортимент хлебобулочных, кондитерских и колбасных изделий, безалкогольных напитков, ведут заготовку сельхозпродукции и сырья. Специализированные заготовительные предприятия и сельские магазины облпотребсоюза проводят закупки сельскохозяйственной продукции и сырья в крестьянских и личных подсобных хозяйствах граждан.

По данным областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка, оборот розничной торговли в этой сфере в 2012 году, по сравнению с предыдущим годом, увеличился на 6,4%. Сегодня в Тюменском облпотребсоюзе насчитывается 470 магазинов, 27 хлебопекарен, 15 объектов общественного питания.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА