Медиакарта
19:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На речной волне

На речной волне
10:46 | 08 июля 2013
Источник:

День работников морского и речного флота для Тобольска, стоящего на двух судоходных реках – Тоболе и Иртыше, – большой праздник.

Были годы, когда по инициативе руководства Тобольского речного порта, его отмечали широко – парадом судов, фейерверком, концертными программами. И собирался на День речника весь город. Сегодня генеральный директор предприятия Виктор Зырин не устраивает пышных торжеств: что, мол, чем салютовать, лучше выплатить работникам зарплату в срок и в полном объёме, да налоги в казну перечислить .

Виктор Владимирович в Тобольском речном порту с 1971 года, то есть практически со дня основания. Прошёл путь от диспетчера до генерального директора, так что специфику работы знает изнутри, а ещё очень ценит своих сотрудников. И, если говорит о предприятии, то в основном о людях, а не о плавсредствах.

На памяти Виктора Зырина ещё времена, когда речная артерия была одной из самых востребованных, и в Тобольском речпорту трудилось 2000 человек. Тогда тобольские речники по праву могли сказать, что каждая третья тонна груза на Тюменский Север была завезена ими и что они внесли немалый вклад в развитие региона.

«Новая экономическая политика привела к закрытию отдельных портов. Мы же выстояли, – рассказывает Виктор Владимирович. – В 2004–2008 годах перевозили по 2–2,8 млн тонн груза. И, соответственно, являлись крупным налогоплательщиком. Кризисный 2009-й тоже пережили. Но объёмы заказов снизились. Удачным для нас, пожалуй, был лишь прошедший год, в который силами предприятия было перевезено 1млн 200 тыс тонн груза. 2013-й оказался для порта трудным, что не может не вызывать озабоченность. На сегодняшний день перевезли всего 300 тысяч тонн, а для нормального функционирования порта необходимо хотя бы 800 тысяч. К сожалению, от нас в этой ситуации мало что зависит. Впрочем, это не повод для пессимистических настроений. Я вспоминаю слова отца: «Рассчитывай на худшее, надейся на лучшее».

Но как бы тяжело ни было, Виктор Зырин не может отказаться от благотворительности. Не забывает своих пенсионеров, поддерживая их морально и материально, помогает родственникам ушедших в мир иной речников проводить их достойно. Социальную поддержку ощущают на себе и работающие в речпорту, на территории которого открыты социальные столовая, пекарня, магазин.

Переживут тобольские речники и это нелёгкое время. В душе каждый из них верит, что руководство страны и области поможет вернуть речному флоту, как грузовому, так и пассажирскому, былую мощь и славу, а Тобольску – титул города речников. Наверное, так и будет. Ведь сколько бы автомобильных дорог ни строили, у речной артерии всегда будут преимущества.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/