Медиакарта
5:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожно – мошенники!

Великий русский писатель Н.В. Гоголь ещё в середине 19 века описал несколько видов мошенничества, процветающего на Руси. Но его ревизор и Чичиков, скупающий по дешёвке мёртвые души, в наше время кажутся совсем уж невинными и простоватыми в своих авантюрах. Современные обманщики действуют куда более изощрёнными методами.

Недавно в районе вновь появились люди, которые ищут новые жертвы для своей наживы. Чаще всего в поле зрения мошенников попадают пенсионеры, инвалиды, одинокие граждане. Обратился в редакцию ветеран спорта А.П. Синцов. Рассказал, что недавно пришёл к нему человек, якобы, представитель областного департамента социального развития, даже документы показывал. Распрашивал со знанием дела, какими услугами социальной защиты пользуется пенсионер, не нуждается ли в чём-то. Расписался Аркадий Петрович в каких-то бумагах, что не получал от социальной защиты никаких медицинских аппаратов. А когда незваный гость ушёл, задумался ветеран – а за что расписался, зачем? Другая пенсионерка, проживающая в посёлке, приобрела у заезжего гастролёра массажёр за пять тысяч рублей. Когда авантюрист откланялся, спохватилась: «Ой, так ведь у меня есть уже нужный аппарат. А деньги копила на новую дверь!»

Может быть, и заподозрили бы пенсионеры в гладких да складных речах жуликов неладное. Да уж очень хорошо те говорили, ссылались на районное Управление социальной защиты населения, даже упоминали начальника – О.Н. Валову.

К ней-то мы и обратились за разъяснениями. Ольга Николаевна рассказывает:

К нам тоже в последнее время поступают звонки, вопросы от ветеранов войны, труда. К ним приходят какие-то люди, беседуют, предлагают товар, представляясь работниками департамента социального развития, апеллируют именами руководителей районных служб. Выясняют данные пенсионеров, места проживания, их физические способности. С какой целью – неизвестно. Но такие факты настораживают. Хочу обратиться к жителям района – будьте бдительны. Наше Управление социальной защиты населения не занимается продажей, рекламой товаров. Мы никого никуда не посылали. Своих подопечных всех знаем – у нас 180 человек на обслуживании. В каких условиях живёт каждый, где проживает, в чём нуждается – эти данные имеются в органах социальной защиты. Все ветераны, инвалиды, которые нуждаются в технических средствах реабилитации, получают необходимые аппараты через фонд социального страхования, Управление социальной защиты на основании индивидуального плана реабилитации бесплатно. Если мы проводим какую-то акцию, опрос – об этом, прежде всего, сообщаем специалистам сельских администраций, в ветеранские организации, общество инвалидов, информируем об этом через средства массовой информации. Так было, когда выясняли в прошлом году, кто из ветеранов нуждается в ремонте. Задача была выполнена.

По словам Ольги Николаевны Валовой, ситуация с новыми Хлестаковыми и Чичиковыми взята на контроль районным отделом внутренних дел. Обо всех сомнительных случаях, попытках продать товар, необходимо сообщать непосредственно О.Н. Валовой по тел: 2-52-48, в милицию: 2-52-61 или 02. Только так можно показать мошенникам, что граждане у нас защищены от посягательств.

Любовь АЛЕКСЕЕВА