Медиакарта
4:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев оценил качество ремонта дорог и дворов

10:49 | 09 июля 2013
Источник:

Благоустройство тюменских дворов и планы развития дорожного хозяйства города обсудили в пятницу в ходе объезда областной столицы губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава администрации Тюмени Александр Моор. Они посетили несколько городских дворов и объекты, где ведется ремонт асфальтобетонного покрытия.

Маршрут начался с осмотра школы №25. Реконструкция в этом учебном заведении началась в 2012 году. Но проектировщики задержали подготовку проектно-сметной документации по строительству спортивного зала, и работы затянулись. «Подрядчики, нарушающие сроки контрактов, в будущем не должны выполнять муниципальные заказы, ведь последствия такой задержки серьезные – дети год не занимались в зале. Нужно выставлять таким фирмам суммы причиненного ущерба, в том числе и морального», – сказал губернатор. Сейчас ситуация, связанная с реконструкцией этого объекта, исправлена. Работы ведутся круглосуточно и выполняются без отставания от графика. Бригады строителей меняют отопление, системы вентиляции, электроснабжения и водоснабжения, утепляют фасад, ведут благоустройство территории. К 1 сентября, по заверениям подрядчика, здание полностью будет отремонтировано.

Губернатор поручил главе администрации рассмотреть на коллегии текущее состояние спортивных сооружений на территориях школ и выработать единую концепцию их круглогодичного использования, чтобы площадки, в ремонт которых вложены значительные средства, не простаивали в осенне-зимний период.

Далее маршрут проходил по магистралям, где ведутся работы по ремонту дорожного покрытия. В блоге губернатора и при встречах люди неоднократно жаловались на организацию работ на улице Молодежной (в границах улиц Червишевский тракт – Кишиневская). Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Подрядчик – ОАО «ТОДЭП» – уложил асфальт и приступает к устройству новых бордюров.

На улице Мельникайте (в границах улиц 30 лет Победы – Чаплина) тоже кипит работа. ООО «ДЭУ КАО» ремонтирует здесь более чем двухкилометровый участок дороги. Этот же подрядчик работает на перекрестке ул. Пермякова – Широтная и приступает к устройству правоповоротных полос движения. Здесь также будет сделано новое асфальтовое покрытие.

«Реконструкция дорог идет по плану, – подчеркнул Владимир Якушев. – На аукцион выставлен еще один лот, тем самым в областном центре будет приведено в нормативное состояние ещё большее количество дорог».

На контроле у губернатора и программа реконструкции дворов. Во дворе дома №121 по улице Широтной уже видны первые результаты, в чем глава области и глава городской администрации убедились воочию. На территории ведется ремонт наружного освещения, проездов и тротуаров. Подготовлены площадки для детских игровых, спортивных и хозяйственных сооружений, уложено мягкое покрытие. Будет сделана система водоотвода. Все изменения позволят значительно обновить двор, придать ему современный облик. Важно и то, что проект согласован с жителями, и они внимательно следят за работой.

Другой двор в Восточном округе находится рядом с общежитиями №№ 81, 75, 79а по ул. 30 лет Победы. В июне ООО «Мегастрой» приступил к работам – акцент сделан на ремонте проездов, тротуаров, обустройстве парковок. Появится там и игровая площадка. Жители положительно оценивают изменения. Ведь за последние три десятилетия здесь не проводилось ни благоустройство дворов, ни асфальтирование дорожного покрытия. Всего же в областном центре начаты ремонты на более чем 40 придомовых территориях, и контроль за соблюдением подрядчиками сроков, указанных в контрактах, и качеством работ осуществляется, в первую очередь, со стороны управ. Но и жители могут написать замечания и направить их на портал «Тюмень – наш дом».

Владимир Якушев отметил, что в этом году в областном центре программы масштабные и финансово-ёмкие. Однако все документы были подготовлены в срок, конкурсы проведены по плану и ремонты начаты вовремя. Губернатору важно, чтобы и население принимало активное участие в контроле над работой подрядчиков.

«В мой блог поступает много замечаний, но стали появляться и комментарии, к которым власти не привыкли, – люди благодарят за ремонты и за то, что мы вовремя отреагировали на их отклики. Все поступающие вопросы внимательно анализируются службами, руководителями муниципалитетов, и их стараются решать оперативно», – подвел итог глава региона.

Автор: Гульнара СИДОРКИНА