Медиакарта
12:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не всегда море по колено

Июль – середина лета и самый жаркий месяц года. А это значит, что купальный сезон в разгаре. Люди, устав от изнуряющей жары, устремляются на берег реки или озера с единственной целью – искупаться.

Есть ли оборудованные для купания места в нашем округе, где предпочитают отдыхать, загорать и купаться заводоуковцы, как правильно себя вести на воде, чтобы потом не обращаться за помощью к спасателям, мы попросили рассказать начальника пожарной части Сергея Колосова:

– Предварительно обследованных, оборудованных по всем правилам водоёмов для купания на территории округа нет. Заводоуковцы самостоятельно изыскивают места для водных процедур. Это может быть река, старица, пруд, котлован искусственного происхождения, озеро.

Правила безопасного поведения на воде просты и основаны на здравом смысле. Лучше купаться там, где есть люди. Находясь у воды, нельзя употреблять спиртные напитки, а тем более лезть в водоём в нетрезвом состоянии. Если человек не умеет плавать или плавает неуверенно, не следует заходить на глубину. Нырять в незнакомых местах тоже не рекомендуется. Если вы едва держитесь на воде, лучше не плавать на надувных матрасах, камерах, брёвнах, досках и плотах. И, самое главное – недопустимо оставлять без присмотра детей и разрешать им купаться самостоятельно.

В этом году на поиски одного утонувшего выезжали дважды, в том числе с привлечением тюменских водолазов. Пока безрезультатно.

Александр Пономарёв

фото Ольги Мясниковой