Медиакарта
15:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для роста нет предела

Несмотря на объективные проблемы, которые случаются на любом предприятии, коллектив ЗАО «Шестаковское» наращивает производство молока и мяса.

Погодные условия нынешнего года сравнивать не с чем, они особенные. Из-за них в хозяйстве до четвёртого июня затянулась посевная. Уже через сутки механизаторы вынуждены были приступить к уходу за посевами. За двадцать рабочих дней им удалось обработать зерновые химпрепаратами, а тут и травы подоспели. Не откладывая дело в долгий ящик, шестаковцы прицепили к тракторам косилки, грабли и – на заготовку сена.

– Сено, конечно, важно, но его потребность для хозяйства 353 тонны, а вот потребность сенажа почти три тысячи тонн, – говорит директор ЗАО «Шестаковское» Игорь Карманов. – Даём сегодня коровам зелёную подкормку, благодаря ей продуктивность животных выросла, телята прибавили в весе.

Производство сельхозпродукции здесь действительно день ото дня растёт. Как пояснил руководитель предприятия, сыграли роль два главных фактора: строгое соблюдение технологии и производственная дисциплина.

В Шестаково есть резервы для дальнейшего увеличения продуктивности дойного стада: надо создавать крепкую кормовую базу. За последние пять лет здесь засеяли 560 гектаров многолетними травами. Этого вполне достаточно для обеспечения имеющегося поголовья высококачественным кормом. Пришло время этим как раз заняться вплотную.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора