Медиакарта
8:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медовый аромат лугов

Медовый аромат лугов
11:05 | 09 июля 2013
Источник:

На заготовке кормов агрофирма «Каскара» использует современную технику.

– Прохладная весна на две недели притормозила вегетацию растений, – рассказывает начальник каскаринского цеха кормопроизводства Сергей Ванеев. – Поэтому многолетники первого укоса убрали только с четвертой части площадей.

Сергей Николаевич поднимает из валка охапку кошенины из смеси донника, люцерны, клевера и костреца. Бобовые травы в фазе бутонизации – идеальное время для их уборки. И скоро исчезнет с этой плантации терпкий медовый аромат.

На поле два валкообразователя «KUHN» собирают с загонки шириной 18-20 метров единый плотный валок из травы, провяленной до 35-40 процентов влажности.

Делается это для ускорения уборки и для того, чтобы меньше жечь топлива на лишние проходы «КамАЗам» и кормоуборочному комбайну «Нью Холланд». Механизаторам Рустаму Хайрутдинову и Евгению Лукину, агрегатирующим валкообразователи, буквально на пятки наступает на «Нью Холланде» Орман Жусупов. Тому, в свою очередь, не дают расслабиться ожидающие погрузки грузовики.

Помню, в свое время Орман получал кормоуборочный комбайн «Ягуар». «Нью Холланд» будет помощнее и посложнее предыдущего «зверя». Даже не верится, что в таком небольшом корпусе смонтирован двигатель в 500 лошадиных сил.

– Вы бы самоходную косилку этой компании видели, – говорит Жусупов. – Очень быстроходный и высокопроизводительный агрегат с жаткой в девять метров. Косари уже уехали на другие поля, за железную дорогу.

– Механизаторы и водители у нас опытные, – продолжает разговор Ванеев. – Клейма за высокий профессионализм уже ставить негде. Сейчас вот под погрузкой Ильшат Усманов – представитель очень трудолюбивой династии. На Асляма Кадырова во всем можно положиться. С таким я бы пошел в разведку.

Насчет разведки у Сергея Николаевича не пустые слова. В свое время он отслужил в боевой десантной разведывательной роте и очень уважает надежных людей. И они стараются его не подводить, особенно в напряженный кормозаготовительный сезон. Скота в агрофирме много, значит, потребуется немало качественного сенажа и силоса. На скошенное поле, где мы стоим, заготовители вернутся в августе. А чуток позднее их будут ждать 400 гектаров кукурузы, достигшей молочно-восковой спелости.

Автор: Валентин СТАРНАК /фото автора/