Медиакарта
16:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лагерь "Спутник" вас ждёт!

Увидев слёзы на глазах детей, поинтересовались, почему они плачут, и услышали, что им не хочется уезжать. Да, многие ребята первой смены, отдыхавшие в Сорокинском оздоровительном лагере «Спутник», не хотели расставаться с любимым лагерем и со своими друзьями. Но смена закончилась ...

На торжественном закрытии её, которое состоялось в оздоровительном лагере «Спутник» 23 июня, побывала заместитель главы района по социальным вопросам Н.Д.Голубева. Она поздравила ребят, вожатых, коллектив лагеря, родителей и гостей с замечательным праздником, с ярким летом, с отдыхом и пожелала всем дальнейших успехов во всех делах. Коллективу творческих успехов в организации следующей смены! Ребят поздравила и директор лагеря Н.В. Суздальцева, она вручила самым активным и творческим детям почётные грамоты за достижения.

Достижений у ребят было немало, кроме побед в различных конкурсах, они представили творческие работы на выставку. Участников выставки немного, учитывая, что отдыхало 170 детей. Но каждая работа – это находка, это выражение души и мечты. Особо выделялись работы Халтуриной Дарьи.

Многие посетители выставки были очарованы парой лебедей под названием «Лебединая верность». Работа выполнена крючком. Другая работа (из бисера) – "Жасмин". Она Исаковой Екатерины, Тоболовой Ирины и Сеногноевой Виктории из Бердюжья. Диву давались, как можно за такое короткое время столько сделать (причём очень качественно).

В такое короткое сибирское лето в нашем лагере «Спутник» будет организовано для ребят три смены. Уже и первый месяц лета прошёл, и первый сезон лагеря (под названием «Основной вызов России») закончился.

За три недели для ребят провели множество мероприятий (в том числе развлекательных и спортивных). Любимыми для отдыхавших были, конечно, дискотеки, на них дети вы-кладывались не меньше, чем на спортивных состязаниях. На закрытии сезона дети и вожатые показали свои танцевальные способности и были встречены громкими и дружными аплодисментами.

Вожатые, по оценкам ребят, самые лучшие. И это правда. В Сорокинском районе несколько лет работает школа вожатых, инициатором её создания была Н.Д.Голубева. Эта школа при ЦДТ и готовит замечательных вожатых, которые готовы 24 часа в сутки быть для ребят папами и мамами, организаторами отдыха и педагогами, физкультурными организаторами и цирковыми артистами, библиотекарями, авторами стихов и песен, хореографами и психологами. Можно перечислять ещё много профессий, которые объединяют вожатых в одну оздоровительную смену. А кроме работы с детьми на этих людей ложится ответственность за планы, проекты и в целом за соблюдение порядка в дачках.

За здоровье ребят здесь отвечает медицинский работник Медведева Ирина Петровна, которая работает в нашем лагере бессменно уже несколько лет. Дети знают её и очень любят. Педагог с большим стажем (более 10 лет) - Алла Викторовна Аверьясова. Родители так к ней привыкли, что звонят накануне и узнают, будет ли она работать. Услышав утвердительный ответ, радуются и говорят: «Тогда мы спокойны за детей!» Такая оценка дорогого стоит.

А какой в лагере замечательный заместитель – Горбунова Елена! Её любят, уважают и слушаются. Она найдёт подход и ко взрослому, и к ребёнку любого возраста. Маленькие её просто обожают и по пятам ходят за ней. Она успешно справляется с возложенными на неё обязанностями.

Даже беглое знакомство с некоторыми членами коллектива позволяет сделать вывод, что они молодцы! Как здорово детям отдыхать в оздоровительном лагере «Спутник»! И становится понятным, отчего плачут дети, почему им не хочется покидать лагерь отдыха, а у вожатых на футболках надпись: «Лагерь "Спутник" вас любит и ждет!».

Прощальный вечер закончился традиционным пением песен у костра. А между тем 2 июля началась вторая смена отдыха в «Спутнике».

Автор: Надежда ГУГЕЛЬ.