Медиакарта
20:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Единый день профилактики правонарушений

...прошел 25 июня в Вагайском районе. Он проводился в четыре этапа. На первом этапе (с 6.00 до 9.00 часов) осуществлялся комплекс мероприятий по проверке притонов, общежитий, гостиниц, вокзалов, чердачных и подвальных помещений, свалок и других мест с целью выявления, задержания и составления материалов в отношении лиц, занимающихся бродяжничеством, проституцией, иностранных граждан, проживающих на территории страны с нарушением правил пребывания. Организован розыск скрывшихся от органов расследования лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также самовольно оставивших место жительства несовершеннолетних.

На втором этапе (с 9.00 до 17.00 часов) организованы встречи и выступления сотрудников ОП №1 (дислокация в с. Вагай), КЦСОН, УСЗН, КДН и ЗП при администрации Вагайского района в учебных заведениях, проверка по месту жительства подростков, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних, неблагополучных семей.

На третьем и четвертом этапах (с 17.00 до 22.00 и 22.00 до 24.00 часов) проверялись по месту жительства лица, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел, осуществлялся контроль соблюдения поднадзорными правил превентивного характера и установленных ограничений. Проводилась проверка с целью выявления несовершеннолетних, находящихся в позднее время на улице без сопровождения взрослых. На основе анализа уголовных дел готовились и направлялись представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. Сотрудники ДПС работали по профилактике хищений автотранспортных средств, соблюдению водителями ПДД. Были созданы мобильные группы из числа участковых уполномоченных полиции патрульно-постовой службы, сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних, других служб отдела полиции, пожарной части, специалистов КДН, УСЗН, КЦСОН. С участием работников пожарной части, здравоохранения, социальной сферы, преподавателей школ были проведены профилактические беседы, викторины, флешмобы, марафоны безопасности, акции, ролевые игры, конкурсы рисунков с учащимися младших и средних классов общеобразовательных школ о безопасности в летние каникулы. Ученикам розданы календари, памятки, визитки с номером телефона доверия МАУ КЦСОН Вагайского района. Также в подарок школьники получили коньки, мячи и другие предметы для игр.

В Вагайской школе с учащимися беседовали полицейский отдела ППС Т.В. Долгушина, специалист комиссии по делам несовершеннолетних Н.И. Федорова, заведующая отделением дневного пребывания КЦСОН А.И. Волкова, главный специалист управления социальной защиты населения Е.А. Анисимова. Дети с интересом слушали правила, советы, рекомендации по безопасному поведению на природе, в населенном пункте, на улице, проезжей части, дома, у водоема, отвечали на вопросы по безопасности, в свою очередь задавали интересующие их вопросы. В Зареченской школе в это время побывали старший инспектор ПДН Н.С. Панкина, И.В. Веснерович, секретарь КДН, Т.В. Терехина (КЦСОН). Посещены 12 семей, состоящих на профилактическом учете в органах системы профилактики, проживающих на территории Первовагайского, Дубровинского, Куларовского, Черноковского поселений. Семьи были предупреждены об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, о недопустимости употребления алкоголя, об усилении контроля за детьми в период летних каникул и обеспечения их безопасности. Решено с семьей Аитовой З.М. (с. Куларовское) провести определенную работу в рамках технологии «сеть социальных контактов». Проведена сверка с руководством ПУ- 45 по вновь прибывшим несовершеннолетним – воспитанникам Тобольского детского дома, проведена беседа.

В Единый день профилактики правонарушений было задействовано 22 сотрудника полиции, проведено 39 мероприятий (выступлений, лекций, занятий). Из них 23 - в учебных заведениях, 6 - в трудовых коллективах, 10 – в прочих заведениях. Проверено 10 владельцев охотничьего огнестрельного оружия. Одно ружье изъято за незаконное хранение. Проверено по месту жительства и пребывания 25 несовершеннолетних и 38 взрослых, состоящих на профилактическом учете. Всего составлено 44 административных протокола.

Текст и фото Зиннура Чанбаева

(По материалам местного отдела полиции).