Медиакарта
18:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Рассвет» шагает впереди

СХПК «Рассвет» зря времени не теряет. Начиная с 27 июня, дружный коллектив кооператива вышел на сенокос. На 2 июля они заготовили уже четверть запланированного (600 тонн) объема сена. Работа эта не скорая, ведь траву нужно не только скосить, надо дать ей высохнуть, затем сгрести и спрессовать специальными машинами – пресс-подборщиками, которые сворачивают уже готовое сено в рулоны.

У кооператива три таких агрегата в работе, пять косилок и трое грабель. «Рассвет» сразу вывозит сено с угодий и складирует в специально оборудованном месте «на зимовку». Организация труда в этом хозяйстве на высоком уровне. В общем, без корма зимой скотина не останется.

Незадолго до начала сенокоса я побывала в командировке в с. Дубровное и посетила мини-ферму, в которой на тот момент проводились «генеральная» уборка и «косметический» ремонт. Этими работами занимаются сами доярки. Трудятся по сменам: три доярки на летней дойке, три – ферму к дезинфекции и проверке готовят.

В этом скотном дворе содержатся коровы-«иномарки», которые на данный момент находятся на летней дойке. На пастбище их вывели в конце мая. В сравнении с прошлым годом стадо прибавилось. Вначале завезли 100 голов. И некоторые уже по второму разу отелились. Кстати, нынешний отел у буренок начался в июне. Телята содержатся отдельно от «взрослого» стада: новорожденных телят вначале выхаживают в д.Супринской, достигших месячного возраста отправляют в д. Быкову, где для них устроен замечательный удобный загон.

К слову о сенокосе, по данным районного отдела АПК, в этом году запланирована заготовка сена, сенажа и силоса соответственно в следующем количестве: СХПК «Желнинский» - 1500 тонн (из которых 64 тонны было заготовлено на 2 июля), 8000 и 1000 тонн; СХПК «Рассвет» - 600 и 400 тонн; СХПК «Прогресс» - 500 тонн.

Хорошей погоды вам, земледельцы!

Светлана Огорелкова

Фото Мансуры Ахметчановой

Теги: апк