Медиакарта
12:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вагай стал старше, молодежь – счастливее

В минувшую субботу на территории стадиона райцентра с самого утра царило необычное оживление: громкая музыка, множество людей всех возрастов, праздничная торговля, спортивные состязания, манящий запах шашлыков…

А все потому, что уже традиционно в последнюю субботу июня вагайцы отмечали день молодежи и день рождения села. Впрочем, старожилы говорят, что день рождения села приходится на начало августа, но у нас эти два события в последнее время празднуются совместно.

В программе праздника неожиданностей не было, все шло по давно знакомому сценарию. В 11 часов дня началась официальная часть. Ведущие, выпускники школы, известили об открытии праздника. Честь поднять флаг РФ была предоставлена В.Л. Шиловских – председателю думы Вагайского района, руководителю районных электрических сетей, флаг Тюменской области – В.А. Кошукову – ветерану художественной самодеятельности, водителю МУП ЖКХ «Вагай», флаг района подняла Мария Горохова – золотая медалистка этого года.

Затем на сцену вышла М.Ф. Язовских, заместитель главы района. Она поприветствовала жителей и гостей Вагая и поздравила всех с праздником. Мария Федоровна обратила внимание на то, что следующий год в истории нашего села – юбилейный. А процветание и развитие села во многом зависит от нас, его жителей, поэтому важно любить свою малую родину и трудиться для ее блага.

Обратилась к жителям и глава Первовагайского поселения Н.Г. Карнакова. Надежда Григорьевна отметила, что Вагай год от года меняется в лучшую сторону, и в этом большая заслуга и людей, которые в нем живут: от руководителя предприятия или организации до скромного сотрудника. Кроме того, она поздравила молодежь с праздником и призвала ее брать пример со своих родителей, дедушек и бабушек.

После началась торжественная церемония награждения лучших людей села. Номинаций было множество: на сцену поднимались многодетные семьи, руководители предприятий, заслуженные работники всех организаций райцентра, активисты, добросовестные хозяйки и огородницы. В общем, все те, кто достоин аплодисментов, почтения и уважения, кто может послужить молодежи примером для подражания. Около пятидесяти человек получили грамоту и памятные подарки.

Поздравил земляков со сцены и А.С. Репин, член политсовета Вагайского местного отделения партии «Единая Россия», и наградил членов партии, проявивших активную гражданскую позицию грамотой и денежным вознаграждением. В их числе В.Г. Радобенко, В.Г. Доронин, С.В. Жирова, И.А. Ильиных.

Церемония награждения была разбита на несколько блоков, между которыми зрителей развлекали артисты как местные, так и приглашенные. В числе первых зрители увидели и услышали уже полюбившихся им солистов Валерия Кошукова, Наталью Клинкову, Ирину Токареву, ансамбли «Мелодия души», «Ромашка», «Станичники», «Черевички». Среди приглашённых были тобольский вокальный ансамбль «Русская песня», именитые тюменские коллективы «Санрайс» (вокальный) и «Зори Тюмени» (хореографический).

А тем временем праздник набирал обороты. К полудню на территории у тополей, словно по волшебству, ожили герои повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Они проводили конкурсно-игровую программу со всеми желающими, но, конечно, основными ее участниками были дети. Там же желающие могли подкрепиться разнообразными яствами украинской кухни. Роли оживших героев исполняли работники библиотеки, которые с удовольствием повторили программу организованной ими библионочи, которая проводилась весной.

Не обошлось и без спортивных мероприятий. Приятной неожиданностью был приезд пейнтбольного клуба. Желающие могли не только посмотреть показательные выступления , но и сами принять участие в этом популярном сейчас развлечении. Кроме того, проводились игры в волейбол, мужчины пробовали свои силы в перетягивании каната, подтягивании на перекладине, петушиных боях.

Для детей тоже проводились различные конкурсы, а самые маленькие могли попрыгать на батуте, который работал с начала праздника и до пяти вечера.

В два часа дня на площадку у сцены вышли старшеклассники с табличками-лозунгами: «Я люблю свое село», «За чистоту, за красоту», «За воздух, за солнце» и т.д. Так открылась молодежная акция «Я выбираю жизнь».

Поприветствовал участников и зрителей А.В. Снопов, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района. Он поздравил молодежь с праздником и пожелал всем присутствующим всегда оставаться молодыми душой, быть активными и жизнерадостными. Затем он вручил благодарственные письма от партии «Единая Россия» молодым специалистам и школьникам села за участие в политической жизни района и неравнодушную позицию.

Ведущая объявила, что все желающие могут обменять сигареты и спиртное на шоколад и сок соответственно. Акция шла до четырех вечера, за это время с молодежью было проведено несколько конкурсов с вручением призов. Между конкурсами на сцене выступали юные дарования района: вокальная студия «Радуга», Валерия Борисова, Катя Гуслистая, ВИА «ДПС». Финалом дневной молодежной программы стал флэшмоб (это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия и затем расходится), в котором участвовали не только школьники, но и молодые специалисты села.

Людмила БАБИКОВА

Фото Зиннура Чанбаева и Веры Лаврентьевой