Медиакарта
1:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенние успехи «Дубравушки»

Хорошей новостью всегда хочется поделиться. А у нашего творческого коллектива – ансамбля народного танца «Дубравушка» Дубровинского дома культуры – за весенний период хороших новостей накопилось более чем достаточно.

6 апреля в городе Тобольске состоялся международный фестиваль творчества детей и молодёжи «Золотые купола». В этом фестивале ансамбль участвовал впервые. В результате коллектив получил диплом участника. Раньше такие дипломы выдавались абсолютно всем, но вот уже четыре года его получают лишь те, кому не хватает нескольких баллов до победы. Выступающих было огромное количество, многие из них занимаются в танцевальных студиях городских дворцов культуры. Выражаем благодарность за предоставленную возможность принять участие в мероприятии международного масштаба и.о. начальника МАУ «ЦКС» Ю.А.Малюкову.

10 апреля также в городе Тобольске ДК «Синтез» принял под свою крышу творческие коллективы из колледжей и профессиональных училищ близлежащих населённых пунктов для проведения городского фестиваля «Студенческая весна-2013». Поскольку в творческом плане коллективы нашего дома культуры и «ПУ - 45» дружат на протяжении многих лет, то ансамбль танца поборолся за призовое место от имени училища и в этой борьбе показал себя достойно. В номинации «Народная хореография» ансамблю «Дубравушка» вручили диплом I степени.

24-25 мая в городе Тюмени состоялся Всероссийский творческий фестиваль студенческой молодёжи «Пою моё отечество...». Соревновались творческие коллективы СПО и НПО. Участники съехались со всех уголков России и ближнего зарубежья: Самара, Екатеринбург, Челябинск, Улан-Удэ (Бурятия), Омск, Тюмень, Курган, Ялуторовск, Ишим, Петропавловск (Казахстан) и других городов. В первый день состоялась экскурсия по Тюмени на автобусе, затем торжественное открытие фестиваля, конкурс визитных карточек «Будем знакомы». Во второй день коллективы выступили со своими концертными программами. Мы были в восторге от происходящего на сцене. Номера всех коллективов были очень интересными и не оставили никого равнодушным. К примеру, ребята из Курганского технологического колледжа выступали так же искромётно, как знаменитые «Уральские пельмени». А коллектив Омского промышленно-экономического колледжа до глубины души растрогал темой экологических проблем.

И какова же была наша радость, когда объявили, что в номинации «Народная хореография» дипломом лауреата 3 степени награждается ансамбль народного танца «Дубравушка». К слову, лауреатами первой степени стал ансамбль «Дружба» из Тюмени (Западно-Сибирский государственный колледж), второй степени - коллективы из Екатеринбурга (экономико-технологический колледж) и Улан-Удэ (инженерно-педагогический колледж).

Хочется отметить, что, пока жюри подводило итоги, никто не скучал: прошла закладка будущего сквера «Фестивальный». Затем состоялся концерт рок-группы, на котором все от души повеселились и взяли автографы у артистов. Состоялось и свободное общение среди конкурсантов.

В рамках этого фестиваля были подведены итоги заочного фотоконкурса «Люблю тебя, мой край родной!» Обучающихся в ПУ-45 по профессии «повар-кондитер» Давыдову Ираиду и Форман Александру наградили дипломом лауреата. Также всем вручили диплом участника всероссийского творческого фестиваля студенческой молодежи.

Благодарим директора «ПУ- 45» А.А.Петрова за предоставленную возможность участвовать в замечательных фестивалях, заместителя по учебно-воспитательной работе Ж.В. Долгушину - за доверие, педагога организатора О.Ф. Сухинину - за сопровождение на мероприятия. Большое спасибо водителю автобуса С.А. Дубровину за профессиональное мастерство.

Мы надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество с коллективом училища.

А 31 мая ансамбль «Дубравушка» занял I место в номинации «Народная хореография» на районном фестивале «Сибирская росинка», который прошёл в ДК с.Вагай.

Девчата – молодцы: выступили отлично. Не устаю восхищаться мастерством, которое им дала руководитель Наталья Орлова, их умению собраться в нужную минуту, талантом очаровывать зрителя своей лучезарной улыбкой. Желаю им хорошо отдохнуть в каникулы, набраться сил для побед в творческих, учебных и спортивных делах.

Выражаем особую благодарность родителям, которые поддерживают девушек и нас, работников дома культуры в любых мероприятиях.

Участие в выездных мероприятиях говорит о том, что село живёт, продолжает культурно развиваться.

Елена Антипина, директор Дубровинского сельского дома культуры

На снимке: ансамбль народного танца «Дубравушка» (слева направо: Екатерина Цинн, Дарья Климова, Любовь Симанова, Ольга Антипина, Татьяна Страбыкина, Диана Ашряпова, Юлия Курманалиева, Юлия Бортвина).