Медиакарта
22:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для обобщения опыта

Главой администрации Сорокинского муниципального района Александром Николаевичем Агеевым было принято положение о проведении соревнований по пожарно-прикладному спорту среди территориальных добровольных пожарных дружин 28 июня 2013 года. Своевременно!

Финансирование расходов на организацию этого мероприятия осуществлялось за счёт средств администрации Сорокинского МР. Сборные команды ДПД, занявшие призовые места, наградили дипломами первой, второй и третьей степеней и денежными призами (выдали сертификаты на соответствующие суммы - 5000, 3000 и 2000 рублей).

Формирования ДПД созданы в каждом населённом пункте нашего района.

На сегодняшнем мероприятии отсутствуют представители Знаменщиковского сельского поселения.

По данному положению соревнований в состав команды ДПД не могут входить граждане из числа военнослужащих, работников МЧС России; лица, имеющие спортивный разряд в пожарно-прикладном спорте (не ниже 1-го), сотрудники 134 ПЧ ФПС ФГКУ «18 ОФПС по Тюменской области» и др. Участвовали только те люди, которым присвоен статус добровольного пожарного (имеющие опыт работы в экстремальных условиях, возраст неограничен). Всего 42 человека.

Заместитель главы Сорокинского района Сергей Александрович Фёдоров на торжественном открытии первых соревнований ДПД поздравил участников их с этим событием и пожелал всем удачи! По его словам, в перспективе у наших земляков появится возможность показать бойцовский характер, проявить профессиональные знания и навыки не только при тушении пожаров на местах, но и в борьбе с соперниками на территориях Викуловского, Абатского и других соседних районов.

После жеребьёвки начальник второго караула 134 пожарной части Николай Владимирович Ульченко объявил программу соревнований, которая включала боевое развёртывание, пожарную эстафету и теоретическую подготовку. Судья соревнований Игорь Шорохов (тренер по хоккею спортивного центра «Сибирь») ознакомил спортсменов с основными этапами боевого развёртывания и пожарной эстафеты на беговой дорожке сорокинского старого стадиона.

Перед забегами моторист делал пробные запуски мотопомпы, соединённой с пожарными рукавами магистральной линии. До разветвления участники соревнований развёртывали две рабочие линии. В финале на позицию выходили два бойца с ручными стволами и подсоединяли их к пожарным рукавам. Их задача состояла в том, чтобы с большого расстояния сбить сильным потоком воды две мишени (мячи). В действиях участников были незначительные промахи, в работе - помехи, но не было дисквалификации. Всё обошлось благополучно - без имитации пожара, применения огнетушителей и использования средств индивидуальной защиты. Экипировка? Спортивные футболки и яркие жилеты. Вопросы по первичным средствам пожаротушения, охране труда и многие другие были внесены в теоретическую часть заданий. Теорию вела дознаватель отделения надзорной деятельности по Сорокинскому району капитан внутренней службы Знаменщикова Надежда Николаевна. Она оценила знания всех членов ДПД на 4 и 5, хотя дружинам пришлось отвечать коллективно на непростые вопросы и по Федеральному закону «О добровольной охране», и по медицине… Например, какой закон устанавливает правовые основы создания и деятельности ДПО, как оказать первую доврачебную помощь при травматическом шоке? Требовалось ответить на пять разных по содержанию вопросов одного билета в течение десяти минут. За каждый неправильный ответ добавляли секунду штрафного времени. Чтобы не терять рабочего времени, кто-то быстро отвечал на вопросы, кто-то одновременно участвовал в пожарной эстафете. Всё подчинено времени.

О напряжённой обстановке можно судить по итогам. Так, пожарная дружина Александровского сельского поселения в боевом развёртывании вы-шла на второе место, в теоретической подготовке оказалась на четвёртом месте, а в пожарной эстафете александровцам не хватало скорости. В результате они не вошли в число претендентов на призовые места и заняли последнее - шестое место. Сорокинцы на пятом месте. Ворсихинцы, стартовавшие первыми, теперь довольствуются лишь четвёртым местом. Покровская ДПД смогла уплотнить время в эстафетном беге со стволом. Пожарная эстафета состояла из трёх этапов по сто метров (с переносом трёхходового разветвления, пожарных рукавов (диаметрами 77 мм и 51 мм). Поздравляем покровчан с почётным третьим местом!

Отличные теоретические знания и практическую подготовку показали отважные мужчины из с. Готопутово и с. Пинигино! Команда ДПД под руководством главы администрации Готопутовского сельского поселения Николая Васильевича Сафонова в нелёгких испытаниях завоевала второе место.

Победила молодёжь Пинигинского сельского поселения! Это спортсмены от ДПД Павлов Александр, Ковальков Евгений, Шайкенов Алыбек, Знаменщиков Владимир, Дмитриев Андрей и представитель команды Александр Владимирович Петреченко (глава администрации Пинигинского сельского поселения). На пинигинской территории в 2013 г. не зарегистрировано ни одного случая пожара!

Каждый из огнеборцев приобрёл здесь что-то своё. Безусловно, такие соревнования необходимы тем, кто не имеет на вооружении мобильных средств пожаротушения.

Автор: Тамара Бычкова