Медиакарта
7:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взяли в «клещи»

Взяли в «клещи»
15:16 | 10 июля 2013
Источник:

Автоинспекторы Тюмени осваивают новый вид спецтранспорта - полицейские мотоциклы «БМВ».

Полицейский мотополк, входящий в состав полка ДПС УМВД по Тюмени, патрулирует город с мая этого года. В час пик, по перегруженному транспортом центру, на мотоциклах инспекторам легче всего передвигаться, а значит, держать под контролем дорожную ситуацию.

Без прав и шлемов

Два подростка лет тринадцати остановлены мотопатрулем недалеко от поста ДПС на перекрестке улиц Профсоюзная и Республики. Несмотря на то, что нарушения налицо - езда без шлемов, страховки и водительских прав, парни пытаются оспаривать свою виновность. После составления протокола об административном нарушении мотоцикл грузят на эвакуатор и отправляют на штрафстоянку.

Спрашиваю у ребят, почему ездят без прав и без шлемов, подвергая свою и чужую жизнь опасности. В ответ они с улыбкой парируют, что отлично знают правила дорожного движения, да и вообще, не понимают, зачем нужны права. Но когда напоминаю им, сколько трагедий происходит на дорогах по вине мотоциклистов, не имеющих прав, они тут же приводят в пример погибшего недавно в подобной аварии знакомого. После парни как-то сразу стихают и больше не горят желанием спорить.

«Очень часто на мотоциклах ездят молодые люди, не имеющие прав, без страховки, без документов, - говорит инспектор мотополка ДПС Павел Ворошилов. - Сегодняшний пример в который раз это доказывает. Для профилактики таких аварий как раз и привлекают моторизованную полицию. В целом же задачи у нас те же, что у обычных автоэкипажей - патрулирование города, в первую очередь центральной его части, где в часы пик самая большая транспортная нагрузка (в том числе оперативное оформление ДТП в местах, где образуются заторы), профилактика аварийности, регулирование дорожного движения.

В первую очередь в подразделение набирались те сотрудники, у которых была открыта категория «А». Всего в подразделении 8 человек. Я с юности увлекался мотоциклами, категория имелась, было и желание поработать. Дополнительно для нас провели необходимое обучение, ведь техника специализированная, да и вообще есть отличия от патрулирования города на спецавтомобиле».

Парная работа

За нарушителями инспектора-мотоциклисты не гоняются. Это очень опасно для всех участников дорожного движения. Да и при виде мотоциклов BMW, отличающихся внушительными размерами и мощными моторами, желания «убегать» ни у кого еще не возникало.

Поэтому у инспекторов щадящие методы задержания. Увидев в потоке мотоциклиста, который неадекватно ведет себя или просто едет без шлема, патруль следует за ним до ближайшего светофора. Там при необходимости нарушителя берут в «клещи» либо блокируют между машин, поэтому инспекторы мотополка всегда заступают на дежурство парами.

Сейчас мотополк работает в испытательном режиме. Как в любом новом деле, есть и некоторые сложности. Например, отсутствие специального оборудования в шлеме, для того чтобы во время движения прослушивать информацию об оперативной обстановке. Пока инспекторам приходиться останавливаться и включать для этого рацию.

А еще, мотоцикл BMW R 1200 RT Police - довольно тяжелая техника, за смену, хоть она и меньше обычной (по ночам мотопатрули не работают), сотрудники порядком устают, но это того стоит. Ведь эффект от появления полицейских мотоциклов в городе есть. Все больше молодых людей ездят в шлемах, да и автомобилисты при появлении мотополицейских, становятся более дисциплинированными.

Екатерина ОГНЕВА

Фото автора

ЦИФРЫ

С начала мотосезона по вине мотоциклистов и скутеристов в Тюменской области в ДТП погибло 4 человека, 134 было травмировано. В день тюменские госавтоинспекторы задерживают до 15 мотоциклистов-нарушителей.

КСТАТИ

В рамках долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Тюменской области» для Тюмени куплено 4 патрульных мотоцикла BMW. Цена одной машины более миллиона рублей.