Медиакарта
5:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юные кадеты готовы Родине служить

Сосновый бор близ села Памятного вновь стал местом дислокации юных кадетов. В православном лагере «Владимирская слобода» проходят военно-полевые сборы.

В школах мальчишки параллельно с учёбой постигали воинские премудрости, изучали устав казачьих войск и историю государства. Многое из этого им предстоит применить в полевых условиях.

Строгий распорядок не пугает ребят, а ведь здесь, кроме раннего подъёма, зарядки и уборки территории, нужно поддерживать в порядке свою форму и до блеска начищать пряжки ремней. Кадетов ждут учебные занятия, караулы, суточные наряды и вечерние молитвы.

Не обойдётся и без занятий по боевой подготовке, во время которых можно научиться владению шашкой, стрелковым оружием и освоить приёмы рукопашного боя.

Судя по блеску в глазах, можно сказать, что юные казаки уже сейчас готовы послужить Родине, и в будущем такой шанс у них появится, ведь ялуторовское казачество активно участвует в жизни города и района, следя за порядком на мероприятиях, патрулируя улицы и работая совместно с полицией.

Евгений ДАШУНИН

Фото Артёма Котомина