Медиакарта
11:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рыцари сельской медицины

Рыцари сельской медицины
11:11 | 11 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Ильинской больнице исполнилось 115 лет. Возраст весьма солидный. За это время в больнице работало немало прекрасных специалистов своего дела.

Я хочу поимённо вспомнить тех, кто отдал свои знания, своё тепло людям, кто, не считаясь со временем, шёл на зов о помощи, кто боролся с недугами и выходил из этих схваток победителем. Они из той категории людей, которую называют солью земли. Солью земли Ильинской можно смело назвать медиков, отдавших долгие годы служению благородной цели – охране здоровья своих односельчан. Это такие медики, как Татьяна Афанасьевна Черенцева, врач-терапевт, в течение 10 лет работавшая главным врачом Ильинской больницы и имеющая общий трудовой стаж 32 года. Николай Васильевич Воронов 27 лет проработал зубным фельдшером и одновременно выполнял обязанности заведующего Ильинским врачебным пунктом, вёл приём больных и лечение в стационаре.

Назову и медицинских сестёр, или сестёр милосердия. По сути таковыми являлись Вера Ивановна Попова, старшая сестра, её стаж насчитывает 35 лет; Людмила Александровна Усольцева и Людмила Александровна Усова, постовые медсестры, у обеих стаж по 30 лет; Рауза Орушбаевна Анафина, процедурная сестра, 32 года стажа; Раиса Афанасьевна Яркова, работавшая медсестрой, лаборантом, 30 лет стажа.

А разве можно забыть тех, кто честно служил селянам на ФАПах. Они по сути дела врачевали от всех болезней. Их рабочее время тянулось порой целые сутки. Это Ольга Алексеевна Аксёнова, бывший фельдшер Баландинского ФАПа, а позднее медсестра детского кабинета Ильинской больницы; Валентина Александровна Винярских (Афонькинский ФАП); Анна Александровна Худякова (Аверина), заведующая Викторовским ФАПом; Тамара Степановна Пузынина, заведующая Новогеоргиевским ФАПом, а потом и старший фельдшер станции «скорой помощи» в райцентре. У всех у них стаж работы – более 30 лет.

Нельзя оставить без внимания и тех, кто раньше всех вставал, наводил чистоту, стирал, варил и топил прожорливые печи. Санитарки и истопники, повара и разнорабочие взваливали все бытовые трудности на свои плечи, носили пудовые вёдра с водой, пилили и кололи дрова. С великой благодарностью называю имя старейшей санитарки Елизаветы Ивановны Евдокимовой, которая 44 года трудилась в Ильинской больнице, была и санитаркой, и сестрой-хозяйкой, и завхозом, и дезинфектором. Скоро этой уважаемой женщине исполнится 90 лет. Евдокия Афанасьевна Санникова все послевоенные годы трудилась истопником, а затем санитаркой.

Эмма Яковлевна Бек 17 лет выполняла обязанности завхоза. Александра Ивановна Бушланова 23 года проработала поваром. Трудовые годы этих людей пришлись на нелёгкое время. Но никто из них не испугался трудностей, не требовал никаких привилегий. Они как доблестные рыцари медицины честно служили ей и не запятнали высокой чести медика. Хочется пожелать им всем доброго здоровья, благополучия и прожить ещё долгие, долгие годы.

Автор: Л. ЧЕРКАСОВА,