Медиакарта
1:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И стар и млад был празднику рад

И стар и млад был празднику рад
11:14 | 11 июля 2013
Источник: Наша жизнь

«У родного крылечка» – так называется районный фестиваль, который проводится в Казанском районе второй год. Каждое маленькое село, небольшая деревня отмечает свой день рождения. К нему готовятся основательно не только работники культуры, специалисты местной администрации, но и все жители без исключения. В последнее воскресенье июня такой праздник состоялся в Шагалово.

Как рассказали журналистам старожилы, селу этому минуло 150 лет, а яркого и весёлого праздника здесь не отмечали лет шестнадцать.

В центре Шагалово установили концертную площадку. Повсюду цветы, разноцветные шарики. До начала мероприятия комиссия посмотрела и оценила по достоинству накрытые столы шагаловцев. А их было три: представители местного сельскохозяйственного предприятия «Маяк» объединились и приготовили блюда русской кухни, за вторым столом собрался цыганский табор, а третий стол организовали посланники из дальних государств – стран Ближнего Востока. Чего тут только не было у хлебосольных хозяев! У цыган – замечательная уха из красной рыбы, у представителей Востока – пахлава, плов, русская кухня была представлена пирогами да шаньгами. Но все яства здесь перечислить просто невозможно. Кроме того, за каждым столом собрались люди творческие, которые приготовили прекрасную защиту своих столов. Все были в национальных костюмах. Кстати, для выступления на концертной площадке они также приготовили номера художественной самодеятельности.

К празднику шагаловцы готовились действительно очень основательно. Чистота повсюду, уют, красота. Недаром ведь первое место по благоустройству среди населённых пунктов в прошлом году было отдано именно этому небольшому селу. Здесь очень красиво! Поэтому, приезжая в Шагалово, душа отдыхает и радуется тишине, прекрасному свежему воздуху. И люди здесь живут замечательные: добрые, приветливые.

С праздником шагаловцев поздравили глава района Т.А. Богданова, главный врач областной больницы №14 (село Казанское) О.И. Юрова, председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв, генеральный директор агрокомплекса «Маяк» Д.В. Ташланов, почётный гражданин Казанского района В.Л. Ташланов, глава администрации Огнёвского сельского поселения А.Р. Корчагин и другие. За трудовые достижения шагаловцам были вручены почётные грамоты и подарки.

В этот день было много поздравлений, на сцене выступали представители художественной самодеятельности из Огнёво и Шагалово. Скучно не было никому.

Понравилось то, что в подготовке и проведении праздника участвовали все – от мала до велика. Одна из старожил Шагалово –Анна Андреевна Нестерова – сыграла роль руководителя цыганского табора. Она рассказала нам, что всю свою жизнь прожила в родной деревеньке, долгие годы проработала в животноводстве, вырастила дочь. И вот сейчас активно участвует в художественной самодеятельности своего сельского поселения.

Не обошли вниманием и тех, кто совсем недавно родился. Несколько месяцев назад в многодетной семье Гавриловых появился ещё один ребёнок, пятый по счёту. Пятимесячная Мария благосклонно приняла в дар от главы сельского поселения А.Р. Корчагина огромного мягкого мишку.

Праздник в Шагалово получился очень интересным, каким-то по-особенному тёплым. Наверное, потому что люди здесь действительно хорошие, добрые и по-своему счастливые.

Автор: Тамара Носкова