Медиакарта
15:19 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Больше стаж и зарплата – выше пенсия

Больше стаж и зарплата – выше пенсия
11:24 | 11 июля 2013
Источник: Наша жизнь

С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. Новые правила разрабатываются Министерством труда и социальной защиты РФ в рамках реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ.

Чем новые пенсионные правила лучше тех, которые действуют сегодня? Каковы их основные отличия? Трудовая пенсия по старости назначается Пенсионным фондом РФ гражданам, имеющим гражданский трудовой (страховой) стаж и достигшим общеустановленного пенсионного возраста. Какой бы ни была пенсионная формула, трудовая пенсия по старости является определённым итогом трудовой жизни любого человека. При расчёте пенсии учитываются такие социально значимые периоды жизни, как прохождение срочной воинской службы, отпуск по уходу за ребёнком и другое. Сегодня размер трудовой пенсии в основном зависит от объёма страховых взносов, которые работодатели уплачивают за нас в государственную страховую систему обязательного пенсионного страхования (ОПС). По действующей на сегодня формуле трудовой стаж практически не имеет никакого влияния на размер пенсии. По новой формуле, предложенной Правительством РФ, размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности общего страхового (трудового и нетрудового) стажа и размера заработной платы за каждый год, с которой наши работодатели уплачивали страховые взносы в систему ОПС. Расчёт условного размера пенсии с применением данного калькулятора поможет человеку смоделировать свой жизненный и трудовой путь, определить оптимальную продолжительность трудового стажа, понять, как влияют на размер пенсии срочная службы в армии, отпуск по уходу за ребёнком и детьми. Таким образом, можно будет увидеть, как существенно увеличивается размер пенсии при общем стаже более 30 – 35 лет и при более позднем выходе на пенсию.

Трудовая пенсия по старости, как и сегодня, будет состоять из двух частей – страховой и накопительной. При расчёте страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой пенсии гражданина. Он равен отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивали страховые взносы в систему ОПС.

Пенсионный калькулятор можно найти на сайте www.rosmintrud.ru (www.pfrf.ru). Гражданам предлагается ввести о себе информацию, влияющую на размер будущей пенсии (пол, год рождения, время прохождения срочной воинской службы, время работы от начала трудовой деятельности до достижения пенсионного возраста, периоды ухода за детьми, время после достижения пенсионного возраста). К чему всё это? Вот, к примеру, сколько лет после достижения пенсионного возраста человек готов работать без обращения за назначением трудовой пенсии? Оказывается, что выходить на пенсию поздно – выгодно! По новой формуле размер страховой пенсии повышается за счёт увеличения общего количества пенсионных коэффициентов, премиальных коэффициентов за длительный стаж (если он будет выше 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин), а также за более поздний выход на пенсию. Страховая пенсия будет состоять из суммы фиксированного платежа (в 2013 году – 3 610 рублей) и страховой части. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии страховая пенсия увеличивается на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если гражданин проработает после достижения пенсионного возраста 3 года, то фиксированный платёж вырастет на 19%, страховая часть – на 24%; если 8 лет, то фиксированный платёж увеличится на 73%, страховая часть – на 90%.

Автор: Тамара Носкова