Медиакарта
17:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок безопасности от майора Дидрих

В школе N 60 – неделя безопасности. Холл первого этажа увешан плакатами, объясняющими, в какой ситуации и как следует себя вести. Я тоже узнала для себя много нового.

– Сейчас дети осведомленнее в вопросах безопасности, чем взрослые, – говорит инспектор ПДН, майор Мария Дидрих. – Время непростое, и детям постоянно приходится повторять: будьте аккуратны! Вот и повторяем. Вчера майор Дидрих вела урок безопасности для младшеклассников в пришкольном лагере. Такие же уроки прошли во многих городских школах – в рамках единого дня правового информирования.

Название скучное. Однако детям скучать в этот день не пришлось. Мария Дидрих, например, показывала школьникам мультфильмы. Очень поучительные. В них есть ответы на многие вопросы. Скажем, как поступить, если вместе с тобой в лифт пытается зайти незнакомый человек? Лучше притвориться, что у тебя развязались шнурки, и возиться с ними, пока незнакомец не уедет один.

– Летом, когда дети часто остаются дома одни, очень актуальны вопросы пожарной, дорожной безопасности, – говорит Мария Дидрих. – Разговариваем с ребятами и о поведении на воде и на природе. Даже учим собирать рюкзак. С младшими лучше делать это в игровой форме.

Вчера школьники играли в путешественников, лесничих и спасателей. Больше всего желающих было попасть в команду спасателей.

Автор: Мария Самаркина