Медиакарта
9:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летний отдых, труд, занятость

08:14 | 12 июля 2013
Источник: Призыв

В администрации Юргинского муниципального района состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних.

Как доложил начальник отдела образования Владислав Константинович Пуртов, на территории Юргинского района проживает 1375 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Из них 1105 – планируется охватить отдыхом на базе лагерей с дневным пребыванием в образовательных учреждениях. Все лагеря с дневным пребыванием были приняты без замечаний. 29 мая на базе Лесновской школы прошёл обучающий семинар для помощников воспитателей и педагогов-организаторов. Финансирование осуществляется за счёт средств областного муниципального бюджета, собственных средств учреждений, родительских средств и других источников, не запрещённых законодательством. На 1 июня из областного бюджета получено финансирование в размере 2370 тысяч рублей на 1305 путёвок.

В июне организована работа 12 детских оздоровительных лагерей дневного пребывания при 12 образовательных учреждениях. В организации отдыха и занятости детей задействовано 78 педагогов. Все прошли медицинский осмотр и гигиеническое обучение. В первую смену отдохнули 585 ребят. Сумма софинансирования родителей в лагере дневного пребывания в общеобразовательных учреждениях района согласована с родительской общественностью каждой школой индивидуально и составляет от 50 до 200 рублей.

Для реализации программ летнего отдыха в каждом лагере обновлён игровой материал, спортивное оборудование, в полном объёме имеется методическая литература, пособия для вожатых, воспитателей. За счёт софинансирования родителей в лагерях были организованы выезды на экскурсии в город Ялуторовск. Проводятся разнообразные по тематике мероприятия с домами культуры, библиотеками, выездные межлагерные мероприятия. Социально-значимой деятельностью было охвачено 319 человек по семи направлениям: участие в волонтёрском отряде, помощь в организации массовых мероприятий лагеря, проектно-исследовательская деятельность и другие. На базе образовательных учреждений был трудоустроен 21 подросток. Восемнадцать – помощниками воспитателей, трое несовершеннолетних занимались благоустройством. Средняя заработная плата за счёт образовательного учреждения составила 2580 рублей. В июле планируется трудоустроить столько же подростков, в августе – семь.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: А. Усольцев