Медиакарта
19:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

5 ИЮНЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

15 декабря 1972 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 5 июня объявлен Всемирным днем окружающей среды. Празднование этого дня рассчитано на то, чтобы привлечь внимание общественности к охране окружающей среды.

В 2012 году организациями (без субъектов малого предпринимательства) Тюменской области (без автономных округов) на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов направлено инвестиций в основной капитал на сумму 1758,5 млн. рублей. Из них 67,0% - мероприятия по охране атмосферного воздуха, 26,9% - по охране и рациональному использованию водных ресурсов, 3,5% - по охране и рациональному использованию земель. Объем выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ от стационарных источников составил 110,2 тыс. тонн.

На очистных установках предприятий уловлено и обезврежено 98,7% от общего количества отходящих от стационарных источников загрязняющих веществ. В 2012 году выполнено 19 мероприятий по уменьшению выбросов организациями загрязняющих веществ в атмосферу (из 19 запланированных), что позволило уменьшить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Качество жизни и уровень ее безопасности во многом определяет состояние водных ресурсов. Основными источниками водоснабжения экономики и населения являются поверхностные водные объекты. По данным Нижне – Обского бассейного водного управления Федерального агенства водных ресурсов по Тюменской области в 2012 году использовано 368,5 млн. кубических метров пресной воды. В структуре водопользования наибольшая доля воды израсходована на производственные нужды – 75,8%.

За допустимые и сверхнормативные выбросы (сбросы) загрязняющих веществ (размещение отходов) предприятиями в 2012 году выплачено 111,5 млн. рублей. Из них плата за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты составила 9,4 млн. рублей, за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух – 57,6 млн. рублей, за размещение отходов – 44,5 млн. рублей.

При использовании материала ссылка на Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области обязательна!