Медиакарта
11:40 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ситуация в районе стабильная

Профилактике правонарушений и противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту было посвящено очередное заседание межведомственной комиссии, состоявшееся в здании районной администрации. В работе комиссии приняла участие старший оперуполномоченный Тобольского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Тюменской области Ольга Анатольевна Казак.

Наркомания является одной из глобальных проблем, с которой сталкиваются различные слои населения. Сегодня особенно наблюдается рост наркомании среди подростков, в основном из числа детей, проживающих в неблагополучных семьях.

На территории Уватского района в целом ситуация благоприятная. За 5 месяцев 2013 года по линии незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 4 преступления. На учете у врача-нарколога состоят 14 человек. Радует, что несовершеннолетних среди них нет. Смертельных исходов от передозировки наркотическими средствами за отчетный период зарегистрировано не было.

Наибольшее влияние на оперативную обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков оказало введение рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарственных препаратов, произошла перестройка нелегального рынка наркотических средств. Сотрудниками ГУР и УУП ОМВД РФ по Уватскому району регулярно проводятся мероприятия по уничтожению кустов конопли.

«В ходе прошедшего заседания были обсуждены вопросы по выявлению, пресечению преступлений с незаконным оборотом наркотиков, а также предупреждению и недопущению потребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних», - отметила О.А. Казак.

В частности, Ольга Анатольевна сказала, что 27 мая началась ежегодная оперативно-профилактическая акция «Мак-2013». Стартовал первый этап в рамках этой акции. Она попросила жителей Уватского района не оставаться равнодушными и сообщать о посевах дикорастущих конопли и мака в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков по телефону доверия: 8 (3456) 24-34-06.

На заседании было отмечено, что в летних лагерях проводятся мероприятия, темой которых является административно-уголовная ответственность, а также рассказывается о вреде психоактивных веществ.

Подобные мероприятия, интернет-уроки проводятся с целью формирования негативного общественного мнения к незаконному обороту наркотиков.

Главной задачей всех ведомств является первичное недопущение потребления психоактивных веществ среди молодежи и профилактика здорового образа жизни.

Автор: Юлия ФИСТИНА