Медиакарта
17:16 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шкала ценностей Сергея Кушкова

Шкала ценностей Сергея Кушкова
14:06 | 28 июля 2010
Источник: Красное знамя

Бизнес, общественная работа и спорт, - сферы деятельности депутата Тюменской районной Думы, директора по развитию ЗАО «Винзилинский завод керамических стеновых материалов», вице-президента областной федерации дзюдо С.В.Кушкова. В каждой из них он стремится к профессионализму. Постоянно расширяет спектр решаемых им проблем. Из любой ситуации предпочитает выходить без проигрыша. Таков склад ума и характера этого человека. Наш разговор с Сергеем Валентиновичем посвящён его опыту работы в представительном органе «столичного» и некоторым другим событиям его жизни.

  • Я пришёл в районную Думу два года назад в результате довыборов, после того, как генерального директора ЗАО «ВЗКСМ» С.В.Медведева избрали депутатом Тюменской городской Думы. Кроме участия в нормотворческой работе, нужно было включиться в реализацию большого числа начатых проектов и исполнение наказов избирателей. Конечно, круг обязанностей значительно увеличился, возросла и ответственность. Потребовалось более жёстко и рационально планировать свой рабочий день.

  • Какие ещё важные события произошли в вашей жизни в последнее время?

  • Если говорить о бизнесе, то период активной до самозабвенья работы сменился на высокоорганизованный. Это произошло после моего вступления в должность директора по развитию ЗАО «ВЗКСМ». Вряд ли кто будет возражать против утверждения, что лёгкой работы вообще не существует, но очень важен эффект от затраченных усилий. Самое сложное - не просто активно работать, а с максимальным коэффициентом полезного действия. Так у меня появился чрезвычайно плотный рабочий график, много времени стало уходить на работу в кабинете - деловые встречи, переговоры, консультации, поиск и принятие решений. Моя жизнь приобрела совершенно иной ритм. Ещё одна точка отсчёта наступила, когда меня назначили вице-президентом областной федерации дзюдо. У региона и федерации далеко идущие планы по развитию этого вида спорта в Тюменской области. В начале июля мы подписали соглашение с федерацией дзюдо России и Всемирной федерацией дзюдо о проведении в 2011 году в Тюмени абсолютного чемпионата мира. Мы - принимающая сторона, понятно, что на правительство области и областную федерацию ложится большая ответственность. Очень важные для меня события – рождение дочери и сына. Я значительно позднее своих однокурсников завёл семью, а потому вполне осознанно отношусь к роли её главы. Счастье близких – это главная цель профессиональной и любой иной деятельности мужчины. И если расставлять приоритеты, то семья – это главная ценность человека. Простите за пафос, в линейке моих ценностей для него места не существует, но только счастливые семьи способны строить счастливое общество.

  • Вы удовлетворены своей работой? Я имею в виду бизнес, спорт и работу депутата.

  • Без тени лукавства вынужден признать, что не удовлетворён. В любом случае есть куда двигаться, расти, развиваться. Возьмём, к примеру, деятельность депутата районной Думы. Как можно успеть решить проблемы всех пяти населённых пунктов Нижнепышминского муниципального образования и солидной части Винзилей за два года. Вряд ли это возможно даже за значительно больший период времени, более благополучный в плане финансирования бюджета и не связанный с кризисом. Если говорить то, чего заслуживают люди – очень много ещё предстоит сделать. Если сравнивать с тем, что было в недалёком прошлом, многого удалось достичь. Что такое удовлетворение от работы? Это когда находишь единственно правильный путь решения проблемы и умело организуешь процесс выполнения поставленной цели. Когда избиратели это замечают, это ещё один стимул. Но, как известно, людям ближе их собственные проблемы: крыша, которая протекает, состояние дороги рядом с домом, то, что им необходимо и влияет на их качество жизни постоянно, а отнюдь не спортплощадка на соседней улице.

  • Может быть, это и есть обывательский эгоизм, он вас не раздражает?

  • Явных, несправедливых выпадов не ощущал. Просто стараюсь объективно подходить к проблемам, которыми живут люди. Мои земляки – не избалованы излишним вниманием, они отзывчивы на усилия властей. Большинство не занимает позицию – для меня сделайте, а там трава не расти. Иногда людям мешает разобраться в ситуации недостаток правовых знаний, недопонимание сложностей бюджетного процесса, понятия финансовой дисциплины. Не из кармана деньги достаём. На решение некоторых, с точки зрения избирателей, даже небольших проблем требуется довольно много времени. Выстраивание конструктивных отношений с теми, кто принимает решения, и сторонами, необходимыми для взаимодействия – процесс не простой. Волшебной палочки в руках нет ни у областных властей, ни у главы района, ни у депутатов райдумы. Приведу лишь один пример. Чего, казалось бы, проще – купить тракторную телегу для вывоза мусора для одной из деревень Нижнепышминского муниципального образования. Фонд депутата, а требовалось около 300 тысяч рублей, этого не позволял, статьи расхода такой в районном бюджете тоже нет, и вместе с тем проблему успешно решили. Очень важно уметь расставить приоритеты, вычленять главное, трезво оценивать предоставленные тебе возможности и не давать пустых обещаний. Этими принципами руководствуюсь и когда принимаю решение о том, куда потратить средства депутатского фонда. Предпочтение при этом может быть отдано социальным учреждениям, общественным организациям, интересам группы людей. Там, где власти на местах работают, хорошо знают проблемы людей и готовы взять на себя ответственность и часть организационной работы для их решения, там и дело движется.

  • Если сравнивать Винзили и небольшие населённые пункты Нижнепышминского МО, кому отдаёте предпочтение при решении проблем?

  • Так вопрос вообще не стоит. Любая территория живёт лучше, если там есть производство. В Винзилях, есть несколько предприятий, которые наполняют местный бюджет. Где есть бизнес, там есть и инфраструктура, которая помогает решает многие проблемы. Благоустройство территории, например, монтаж газопроводов или водопроводов. Там, где территория живёт только на дотации районного бюджета, намного сложнее, поэтому у депутата всегда есть сфера приложения сил.

  • Все ли депутаты районной Думы имеют равные возможности в решении проблем своих округов?

  • Я не сталкивался с необъективными подходами, хотя все депутаты разные, соответственно и подходы у всех разные. Мы часто пересекаемся с ними при решении проблем в своих округах. Но все мы руководствуемся принципом целесообразности для всей территории. Есть такое понятие, как горизонт планирования. Деление на территории весьма условно, а люди-то везде наши. При этом важен уровень взаимопонимания и взаимодействия с исполнительными властями. Когда он на хорошем уровне, работать значительно легче.

  • Часто ли приходится разочаровываться?

  • Изначально у меня никаких розовых очков не было. Глубже стало понимание многих процессов, взаимодействия, например. Процесс, что называется, в стадии развития. Много наработок, которые могут помочь в дальнейшем в решении самых разных задач.

  • Как много времени и сил тратите на исполнение наказов избирателей?

  • Разделяю позицию моих коллег – это одна из главных составляющих работы депутата, показатель её эффективности. Стараюсь уходить от пустых обещаний. Иногда даже некоторые комментарии люди воспринимают как обещание. Стараюсь понять суть проблемы, узнать, как её пытались решить раньше. Стандартного алгоритма не существует. Возможно, два миллиарда рублей – такова доходная часть районного бюджета, для кого-то и кажется огромной суммой. Но если её «размазать» по всей территории, каждому населённому пункту достанется мизер. Возможности депутатского фонда тоже не безграничны. Эмоции здесь ни при чём.

  • Удаётся ли отстаивать приоритеты развития спорта в районе и в своём избирательном округе?

  • Она совпадает с позицией властей области и района, руководства ВЗКСМ Да спорт, в регионе надо развивать, начиная с дворовой площадки и заканчивая подготовкой спортсменов-профессионалов. Если же поставить вопрос «Удаётся ли перетягивать бюджетное одеяло в сторону спорта?», то отвечу: нет. Ещё раз хочу подчеркнуть – главным при распределении финансовых средств бюджета для депутатов районной Думы и властей «столичного» является целесообразность. Если говорить о моей позиции как депутата, человека и гражданина, то, конечно, я за то, чтобы спортом занимались все подростки нашего района. Физкультура и спорт формируют характер человека, воспитывают в нём стойкость, умение преодолевать трудности, делают его здоровым физически, обеспечивают занятость детей и молодёжи, что тоже актуально. Когда решаю, куда потратить средства депутатского фонда, обращаю внимание на наличие инфраструктуры и неравнодушных людей. Потому с удовольствием помогал приобрести лыжные ботинки для школы, оборудование для лыжной базы в Винзилях.

  • Каковы ваши пожелания будущему составу районной Думы?

-Никогда не останавливаться на достигнутом, стремиться к профессионализму. Работы очень много. В Тюменском районе – замечательные люди. Кстати, недавно был в Марае, на Дне села, вручал подарки долгожителям. Как хорошо, что они у нас есть. Солдат второй мировой войны остались буквально единицы. Как важно оказать поддержку тем, кто был свидетелем героических времён и вынес тяготы войны на своих плечах. Эти люди как носители духовных ценностей, бесценного жизненного опыта очень важны для всех нас, особенно для подрастающего поколения. Они заслуживают счастья и благодарности.

Беседовала Татьяна Юртина.