Медиакарта
11:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Золото» и «серебро» тюменцев

12:04 | 12 июля 2013
Источник:

Владимир Якушев поздравил Наталью Кузютину и Сергея Свиридова с завоеванными на Универсиаде наградами

Радостные новости пришли со Всемирной летней Универсиады в Казани: накануне сразу две награды – золотую и серебряную – внесли в медальную копилку сборной России тюменский студент, десятиборец Сергей Свиридов и дзюдоистка Наталья Кузютина.

Представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Наталья Кузютина стала чемпионкой Универсиады по дзюдо в категории до 52 кг. Серебряную медаль в соревнованиях десятиборцев выиграл студент Тюменского государственного университета Сергей Свиридов.

Спортсменов поздравил губернатор Владимир Якушев. В телеграмме, направленной на имя Натальи Кузютиной, говорится: «Ты показала великолепную борьбу во всех поединках, особенно ярким получился финал: благодаря мастерски проведенному приёму ты достойно победила такую сильную соперницу, как Янет Берма Акоста – вице-чемпионку Олимпиады в Лондоне. Уверен, что успешное выступление на Универсиаде придаст тебе дополнительный стимул и уверенность в будущих стартах, позволит еще не раз подняться на пьедестал почета».

«В трудных испытаниях десятиборья, соперничая с сильнейшими легкоатлетами, ты твердо и уверенно шел к своей победе. В этой нелегкой борьбе ты продемонстрировал огромную силу воли, спортивное мастерство и настоящий сибирский характер», – отмечается в телеграмме, направленной на имя Сергея Свиридова.

Губернатор поблагодарил атлетов и их наставников за прекрасные результаты, пожелал удачи, здоровья и новых блестящих побед.

Как сообщает АСН «Тюменская арена», Наталья Кузютина провела на казанском татами пять схваток, последовательно победив румынку Кристину Матеи, студентку из Макао Венг-Кей Чан, кореянку Мири Ким. В полуфинале тюменке противостояла Аи Шишиме из Японии. Сибирячка не стала затягивать поединок и выиграла болевым приёмом за 39 секунд. В финале Наталья Кузютина блестящим болевым приёмом на иппон справилась с кубинкой Янет Бермой Акоста.

Ещё один представитель ЦОП «Тюмень-дзюдо» Муса Могушков вышел на татами травмированным, что помешало ему проявить себя на все сто процентов. В своей первой схватке сибиряк вначале проигрывал украинцу Антону Тищенко, однако Могушкову удалось переломить ход поединка, сравнять счёт, а затем победить. Во втором раунде студенту Тюменского государственного университета и участнику лондонской Олимпиады противостоял Юки Нишияма из Японии. Представитель Страны восходящего солнца оказался сильнее, заработав оценку ваза-ари. Могушков после этого прекратил выступление на турнире.

Соревнования десятиборцев, на которых выступал Сергей Свиридов, продолжались два дня. В первый день Сергей быстрее всех пробежал стометровку, затем показал третий результат в прыжках в длину. В толкании ядра Свиридов стал шестым, в прыжках в высоту – четвёртым. И, наконец, в беге на 400 метров студент ТюмГУ финишировал со вторым результатом.

Девятого июля претендентов на награды в этой дисциплине ждали пять заключительных видов. В метании диска Свиридов стал вторым, как и в беге на 110 метров, в прыжке с шестом – четвёртым (4,50), а в метании копья – третьим.

Завершал программу десятиборья забег на 1500 метров, в котором тюменский студент финишировал пятым. В итоге он заработал 7939 очков, что позволило ему получить «серебро».

Напомним, что в соревнованиях по лёгкой атлетике в Казани выступят ещё два студента ТюмГУ. Это Сергей Шубенков (110 метров с барьерами) и Павел Тренихин (400 метров).

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА