Медиакарта
11:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это нужно живым

Это нужно живым
12:05 | 12 июля 2013
Источник:

В Тюмени на территории Учебного центра ФПС МЧС России по Тюменской области прошла церемония закладки капсулы в основание памятника пожарным и спасателям Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, погибшим при исполнении служебного долга.

Под звуки духового оркестра ГУ МЧС России по Тюменской области начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Юрий Алёхин и председатель совета ветеранов Акрам Ибрагимов опустили в фундамент будущего мемориала капсулу с пожарным топориком. На рукоятке побывавшего в огне пожарищ инструмента надпись: «Вечная память героям».

– Аллея памяти станет местом проведения торжественных мероприятий сотрудников МЧС, школьников, учащейся молодежи и горожан. Здесь будут принимать присягу молодые сотрудники, сюда будут приходить для встреч ветераны, молодожены будут возлагать цветы тем, кто отдал жизнь за их счастливое будущее, – отметил Юрий Николаевич Алёхин. – Активная поддержка администрации города позволила нам начать работы по возведению мемориала.

Алёхин выразил надежду, что к концу текущего года мемориал будет построен.

Председатель совета ветеранов пожарных и спасателей Тюменской области Акрам Галимзянович Ибрагимов искренне поблагодарил людей, оказавших материальную помощь на воссоздание памятника:

– На призыв оказать помощь в реконструкции мемориала отозвались десятки организаций и учреждений. Это будет возрожденное изваяние скульптора Тюменского отделения Союза художников РФ Николая Распопова: два медных бойца, идущих в схватку с огнем.

Памятник длительное время располагался на территории Главного управления МЧС России по Тюменской области. Он стал неизменной частью жизни пожарной охраны. Но разрушительный бег времени не пощадил скульптуру – потребовался капитальный ремонт. Анализ состояния памятника показал, что реконструкция должна быть полной, то есть он должен быть отлит заново. И вот сегодня закладывается памятный камень в основание возрождаемого мемориала. Кроме того, ветеранская организация начала работу по созданию «Книги памяти», в которой подробно будет описан подвиг каждого из четырнадцати героев, чьи фамилии будут высечены на камне.

На церемонии закладки памятника присутствовал архимандрит Тихон – наместник мужского Свято-Троицкого монастыря, ректор Тюменского православного училища, который провел ритуал освящения закладки первого камня памятника. Муфтий Духовного управления мусульман Тюменской области Галимзян Хазрат Бикмуллин отметил благородство и героизм работы пожарных и спасателей, отдающих жизнь за благо ближнего.

Памятник пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга, благодаря неравнодушным людям обретает вторую жизнь. Это нужно людям, отдавшим свой долг родине, их потомкам и последователям – новым поколениям.

Автор: Зинаида КАМЕНЕВА