Медиакарта
14:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преданные делу профессионалы

Преданные делу профессионалы
13:48 | 14 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Со дня образования 18-го отряда федеральной противопожарной службы (ОФПС) по Тюменской области 14 июля исполняется 20 лет.

Отряд образован в 1993 году, подразделение включает в себя 6 пожарных частей – по количеству обслуживаемых административных районов: г. Ишим и Ишимский район, Абатский, Викуловский, Казанский, Сладковский, Сорокинский. В отряде 38 отдельных постов в населённых пунктах и 6 отделений надзорной деятельности. Подразделениями ежегодно ликвидируется около 1500 пожаров и возгораний. В целом оперативная обстановка с пожарами на протяжении последних лет остаётся напряжённой, но стабильной. По основным показателям оперативно-служебной деятельности за свою 20-летнюю историю наш 18 ОФПС трижды признавался лучшим среди подразделений Тюменской области.

Существенно вырос материально-технический потенциал отряда. В селе Казанском, например, построено и введено в эксплуатацию пожарное депо, построена учебно-тренировочная площадка с полосой психологической тренировки и учебной башней.

Говоря об юбилейной дате подразделения, его достижениях, следует сказать о людях, благодаря труду которых стали возможными эти успехи. Сотрудники нашего отряда несли и несут нелёгкую службу, охраняя от пожаров и чрезвычайных ситуаций свою малую родину. Огромный вклад в развитие пожарных гарнизонов отряда внесли многие ветераны. Из Казанского района стоит назвать Николая Поликарповича Туника.

Сегодня перед коллективом стоят задачи, требующие максимального вложения сил. По данному поводу начальник 18 ОФПС А.В. Шматов сказал так: «Население ждёт от нас работы, которая позволит ещё больше повысить степень защиты граждан от любых чрезвычайных ситуаций. Наша цель – оставаться профессионалами и быть преданными своему делу».

Автор: М. ЛЯЛЬЧЕНКО, заместитель начальника ПЧ 132