Медиакарта
9:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С нордиками на прогулку

С нордиками на прогулку
13:49 | 14 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Областная больница №14 (село Казанское) стала победительницей областного конкурса проектов по здоровому образу жизни в номинации «Лучший сельский проект». Тема работы – скандинавская ходьба. Группа женщин пенсионного возраста под руководством инструктора ЛФК Н. Шаптала, чтобы укрепить своё здоровье, начала заниматься скандинавской ходьбой. И пока готовился этот материал, стало известно, что данный проект победил во всероссийском конкурсе, который был организован Российской ассоциацией медицинских сестёр. – А что, скандинавы ходят как-то по-особенному? – спросила я у Ирины Викторовны Янминкуль, главной медицинской сестры областной больницы №14 (село Казанское).

– Польза от скандинавской ходьбы огромна! Существует спортивная ходьба – об этом виде спорта все знают. Но скандинавская ходьба или ходьба с палками – это нечто особенное. Вот уже 20 лет Европа буквально помешана на скандинавской ходьбе. Это направление фитнеса, развивающееся семимильными шагами. Его используют личные тренеры, фитнес-клубы, врачи, психотерапевты, потому что скандинавская ходьба эффективна и доступна абсолютно всем!

Ирина Викторовна – главный разработчик проекта, представленного нашей больницей на конкурс «Здоровый образ жизни». Полное название проекта таково: «Влияние и роль скандинавской (нордической) ходьбы на формирование здорового образа жизни, улучшение здоровья и качества жизни людей пожилого возраста, проживающих в Казанском районе Тюменской области». Но обо всём по порядку.

Жители нашего района прекрасно знают, что в больнице работает кабинет лечебной физкультуры, заведует которым инструктор ЛФК Н.М. Шаптала. Наталья Михайловна – всё одно что тренер. Она могла бы спокойненько вести занятия среди себе подобных в крупном фитнес-центре какого-нибудь крупного города. Сама стройная, подтянутая, красивая, есть у Натальи Михайловны, кроме всех её положительных качеств ещё одно: позитивность. Она всегда в хорошем настроении, замечательно ладит с пациентами. И поэтому люди с удовольствием приходят к ней на занятия. А среди любителей лечебной физкультуры только энтузиасты-единомышленники. Это люди, которые находятся на заслуженном отдыхе, но продолжают быть в хорошей физической форме. И это не только бывшие медработники, но и ветераны труда из различных организаций села Казанского. Занятия проходят три раза в неделю. Любители ЛФК занимаются на тренажёрах, используют большие надувные мячи, напольные диски, обручи, скакалки, гантели, эспандеры. После тренировок – чай из целебных трав.

Я не устаю удивляться таким людям, как Наталья Михайловна Шаптала. Она влюблена в свою работу, и эта любовь не проходит с годами. Много интересных задумок она воплощает в жизнь. Занятия ЛФК – не просто занятия в кабинете, расположенном в терапевтическом отделении больницы, но и турпоходы в лес, на реку или озеро, на Боровлянскую гору. А зимой по тропинкам, проложенным в берёзовой роще около больницы, участники группы здоровья гуляют, катаются на лыжах, фотографируются вместе со своим инструктором, читают стихи, просто радуются жизни. Есть среди этих неугомонных женщин и активные пользователи Интернета. Очень заинтересовала их скандинавская ходьба, которая становится очень популярной на территории России. Затрат здесь практически никаких, а польза большая! Посудите сами: один час обычной ходьбы сжигает около 300 килокалорий, при этом задействовано 45% мышц тела. Один час скандинавской ходьбы сжигает около 700 килокалорий, а задействовано 90% мышц тела. Это уже доказанный факт!

И вот посоветовавшись с инструктором, также давно интересующимся данным видом фитнеса, члены группы здоровья решили освоить нордическую ходьбу. Вначале познакомились с опытом «Детскосельского санатория» города Пушкина, где в течение нескольких лет проводятся научные исследования по этой теме, посмотрели тематические видеоролики. Наталья Михайловна Шаптала разработала и стала проводить для группы энтузиастов занятия непосредственно по финской ходьбе. Недостающим звеном стало то, что на тот момент не было экипировки спортсменов – специальных палочек (нордиков), снабжённых перчатками-темляками. Чтобы получить средства для занятий, и был, собственно говоря, разработан данный проект, который был признан лучшим в областном конкурсе. На реализацию данного проекта выделено 50 тысяч рублей. На эти средства больница запланировала приобрести те самые нордики и перчатки-темляки. Кроме того, два раза в месяц участники группы по скандинавской ходьбе будут сдавать кровь на холестерин и сахар. Каждому члену группы будут сделаны дневники здоровья, в которых обязательно укажут все результаты. Так что не удивляйтесь, уважаемые читатели, если вы вдруг увидите летом или зимой группу в спортивной одежде с лыжными палочками в руках. Это те самые «скандинавы», которые заботятся о собственном здоровье.

Автор: Тамара Носкова