Медиакарта
5:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Православная Русь Вити Мосина

Православная Русь Вити Мосина
13:50 | 14 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Много ли мы обращаем внимания на скромных парней, бензокосилками облагораживающих окружающий нас мир? А ведь среди таких, с виду неприметных, рабочих по благоустройству, скрываются порой многообещающие дарования. Дарование, оно вообще такая штука, что часто имеет свойство до времени скрываться. Вот работает такое дарование по будням в Новоселезнёвском сельсовете разнорабочим по благоустройству, по выходным прислуживает местному батюшке в алтаре, а потом... Вуаля! И удивлённые знакомые рассматривают живописные творения скромного служки и просто доброго парня Вити Мосина на выставке «Русь православная».

Художнику, из чьих работ набралась целая выставка, 23 года. Родился он в селе Ершово Ишимского района, потом вместе с мамой переехал в наши края. Витиной душе, душе художника, везде комфортно, везде он видит красоту Божьего мира, а потому: что вижу, то и нарисую. Он с детства ВИДИТ – и рисует. Сперва «черкался» на бумажках, а потом ему Господь подарил встречу с прекрасным детским педагогом по ИЗО – Любовью Александровной Тютюнниковой. С 14 лет подросток занимался в кружке «Юный художник», позже посещал изостудию «Акварель». И, кстати, участвовал (не без признания) в нескольких выставках, бывал отмечен и награждён бывал.

Выставка «Русь православная» стала настоящим подарком прихожанам храма села Казанского к Светлому Троицыному дню. Организовали её на территории храма по благословению отца Вадима преподаватели воскресной школы, а состояла она сплошь из Витиных работ. Многоцветный карандаш, гуашь, пастель. По преимуществу на картинах изображены храмы. Маленькие церковки-часовни ближних весей, великий Софийский собор Тобольска, храм Покрова на Нерли… Нет, он почти ничего из этого воочию не видел. Просто поверил в Бога всей душой – и взгляд потянулся к величию Божественных чертогов, а рука – к карандашу и кисти. Святые же места, что на его картинах, разнорабочий сельсовета в Новоселезнёво видит пока почти всегда лишь в книгах, фильмах и по Интернету. Любит смотреть кино о славе русской иконописи – Андрее Рублёве.

А ещё он любит рисовать машины, автобусы и поезда. Но это уже совсем другая история и тема для новой выставки.

Автор: Екатерина Терлеева