Медиакарта
11:30 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «Читатель…»

Тематическая страница «Читатель…»
13:52 | 14 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Кланяются фельдшеру земляки

Не секрет, что большинство жителей деревень – пожилые и старые люди. Качество их и так нелёгкой жизни в немалой степени зависит от того, как для них организовано медицинское обслуживание. Нашему селу в этом смысле повезло. Фельдшером в Афонькинском ФАПе работает Любовь Ефимовна Бородина. Это медик от Бога, ответственный, беспокойный, редкой души человек. Без преувеличения можно сказать, что у неё золотые руки, светлая голова и доброе сердце. На зов о помощи она спешит и днём, и ночью, и в жару, и в лютый холод, и в пургу.

Я частенько прошу прийти ко мне, так как донимают хвори. Порой одумаюсь: ливень на улице или мороз под 40 градусов, а я утруждаю человека. Но не успею положить телефонную трубку, как Любовь Ефимовна уже на пороге. И не только ко мне она так относится, а ко всем односельчанам без исключения. Никто о ней худого слова не скажет. Знает все наши недуги, о каждом больном переживает.

Дома-то, кажется, когда ей что делать? Но она везде успевает. В квартире – порядок, в огороде всё ухожено, для домашних вкуснятины наготовлено. Внуки бабушку любят, она в них души не чает. Нынешней осенью Л.Е. Бородиной исполнится 55 лет. Но так не хочется, чтобы она уходила на пенсию. Как мы без неё будем жить? Будет ли кто о нас так же заботиться?

Учти наши пожелания, уважаемая Любовь Ефимовна, и спасибо тебе, дорогая наша, за отзывчивость, сострадание и твой профессионализм. Дай бог тебе доброго здоровья, счастья – твоим детям и внукам.

Мария Ивановна АНДРЕЕВА
с. Афонькино



С пониманием и заинтересованностью

В апреле 2013 года я обратился к депутату Тюменской областной Думы Т.Н. Казанцевой по жилищному вопросу. Ситуация такова. С 1991 года я со своей семьёй проживаю в доме №36 по улице Ишимской (район рыбозавода). И вот встал вопрос о нашем выселении. Мотивация такая: это собственность рыбозавода. Но другого жилья нам не предоставляют. Депутат Казанцева сделала запрос по моему обращению, и вот получен ответ: в списке очередников мы под №24, а решение вопроса о правомерности выселения нашей семьи из общежития, принадлежащего ЗАО «Казанская рыба», возможно в судебном порядке. Также имеется возможность получения социальной выплаты или займа за счёт средств областного бюджета. Хочу поблагодарить Тамару Николаевну за понимание нашей проблемы, за отзывчивость и быстрое реагирование на наше обращение. Спасибо Вам большое и успехов в Ваших делах на благо простого люда.

Ю. САЖИН
с. Казанское



Шумная улица

На нашей улице очень интенсивное движение. Во-первых, потому что на ней находится доротдел, а это значит, постоянно ходят КамАЗы, тракторы, грейдеры. А во-вторых, по ней ездят автовладельцы, живущие на улицах большого микрорайона, раскинувшегося за райпо. Почему-то закрыли для проезда улицу Берёзовую, по которой раньше ездили жители новостроек, а по ней проложен асфальт. Тогда как по нашей улице два года назад верхний слой асфальта с дороги сняли, но взамен ничего не положили. На дороге то и дело появляются ямы. Только доротдел их заделает, как полотно вскоре опять разобьют. Пешеходы летом могут пройти хотя бы по маломальскому тротуару, а зимой его не чистят, он заваливается снегом, и людям приходится ходить по проезжей части.

В. ЗОРИНА,
по поручению жителей улицы Кооперативной
с.Казанское



Поправили здоровье

Я благодарна врачу районной больницы Татьяне Викторовне Селивановой за профессионализм (она назначила мне правильное эффективное лечение), за её душевную щедрость и внимание к больным. Спасибо и медработникам Новоселезнёвского ФАПа Алёне Леонидовне Ренёвой и Ольге Сергеевне Васильевой, которые приходили ко мне на квартиру, чтобы поставить уколы. Доброго вам всем здоровья и жизненных благ.

М. ЛАВРОВА,
участник Великой Отечественной войны
п. Новоселезнёво



Отчего у снегирей грудки алые?

Давным-давно не имели снегири нарядных алых грудок. Были они незаметными серыми птахами. Несли яйца. Растили птенцов. Держались к теплу поближе. Но однажды серая разбойница ворона выследила гнездо снегиря, тихо подлетела к нему и приготовилась выкрасть ближайшего желторотика. Но папа-снегирь заметил воровку и смело кинулся на защиту своего потомства. Но куда ему было против жирной вороны. У неё и клюв-то словно долото. Подлетел снегирь к гнезду, крылышками трепещет, громко кричит. Ворона глаз свой скосила, смотрит на храбреца и усмехается. Понимает, что такой пичужке с ней не справиться. Но только она приготовилась к захвату, как снегирь ринулся ей навстречу. Грудью закрыл гнёздышко со снегирятами, да в горячке-то не рассчитал и угодил на торчащий сучок. Прошила заноза хрупкое тельце, и выступили на серых пёрышках смельчака алые капельки его горячей крови, разлились по грудке. Ошарашенная ворона прочь улетела. Только вот с тех пор все снегири стали носить алые грудки.

Тамара РАГОЗИНА
с. Казанское



Куда девать мусор?

Я частенько приезжаю в Казанское, гощу здесь по целому лету. Многое меня в родном селе восхищает. Очень нравится мне райцентр: в основном чисто, красиво, удобно расположены социальные и торговые объекты. Но одна беда: куда девать мусор тем, у кого нет своего транспорта? У нас, в Екатеринбурге, для сбора мусора повсеместно стоят баки. А здесь их очень мало. А потому зелёная зона вокруг райцентра вся загажена. Печально смотреть на такую картину. Надо решать данную проблему, пока вся округа села в свалку не превратилась.

О. ЛАПЕНКОВА
с. Казанское



Буду любить всегда
Первая любовь.
Было всё, как в сказке,
Первый поцелуй,
трепетные ласки.
Ты смотрел в глаза,
говорил целуя:
«Никогда тебя
не разлюблю я».
Помнишь, милый мой,
мы рассвет встречали?
«Здравствуй, солнышко!»
– вместе мы кричали.
На руках меня
ты кружил целуя:
«Никогда тебя
не разлюблю я».
Целовались мы
на скамейке в парке,
Растворялась я
в объятиях жарких
«Я люблю тебя,
– ты шептал целуя, –
И никогда тебя
не разлюблю я».
Много лет живём
мы с тобою вместе,
Но по-прежнему
как жених с невестой.
«Я люблю тебя,
– шепчешь мне целуя, –
Никогда тебя
не разлюблю я».

Евгения ДОЛГИЕРОВА
с. Чирки

Об авторе. Евгения Ильинична Долгиерова живёт в Чирках. В этом селе она родилась, выросла, работала в местном колхозе. Сейчас она на пенсии. Сочинением стихов занимается давно. Пишет о родной природе, о любви, о взаимоотношениях людей.

Автор: Страницу подготовила Нина Ростовщикова