Медиакарта
13:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рафид Шумасов: «Встречаем по одёжке…»

Рафид Шумасов: «Встречаем по одёжке…»
11:07 | 15 июля 2013
Источник:

Недавно в теплой обстановке прошла церемония вручения дипломов выпускникам Тюменской государственной архитектурно-строительной академии. По традиции виновникам торжества вручали их представители ректората вуза и члены попечительского совета – это генеральный директор ЗАО «Отделочник-20», заслуженный строитель РФ, член попечительского совета Рафид Шумасов, чье имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России», и депутат гордумы, директор ООО «Дорстроймеханизация», заслуженный и почетный строитель России, обладатель знака «Строительная слава» Александр Лейс.

Выпуск 2013 года предоставил строительному рынку около двух тысяч специалистов очного и заочного обучения. При этом более ста из них (примерно каждый десятый) получили красные дипломы и сертификаты о занесении в «Золотую книгу» вуза.

Мы спросили у Рафида Шумасова, как относятся в компании к цвету диплома (красный или синий)?

– Встречаем по одёжке, – улыбнулся собеседник. И тут же серьезно добавил: – Сейчас подумываем о том, чтобы учредить именную стипендию непосредственно от компании ЗАО «Отделочник-20».

Кстати, сам Рафид Кафиевич в свои студенческие годы получал такую стипендию – ему доплачивали за отличную учёбу.

Строители давно поняли, что вузам, если компании хотят иметь хороших специалистов, надо помогать, в том числе материально. «Попечители – а это не менее 50 фирм – ежегодно отчисляют в фонд ТюмГАСУ по 250 тысяч рублей, – рассказывает Рафид Кафиевич. – В целом получается приличная сумма. Из этих средств осуществляются в том числе доплаты к стипендиям за хорошую учёбу, а также к заработной плате преподавателям за дополнительные нагрузки, связанные с воспитанием, и активную общественную деятельность. Впрочем, не всегда попечительская помощь выражается живыми деньгами. Некоторые компании делают вузу безвозмездные ремонты помещений, выделяют квартиры сотрудникам или комплектуют оборудованием учебные лаборатории. Одной из основных обязанностей попечителей является трудоустройство выпускников, а также организация производственной и преддипломной практик. Что касается ЗАО «Отделочник-20», то студентов на практику мы берём обычно после третьего курса. Одни работают дублёрами мастеров на стройке, другие учатся профессии в планово-производственном или договорном отделах. В настоящее время в компании работают выпускники прошлого, позапрошлого и предыдущих лет».

Хоть период вступления в трудовую жизнь не из легких, мы надеемся, что нынешние выпускники пополнят эти ряды. И со временем станут высококлассными специалистами. Удачи вам, ребята!

Автор: Екатерина ПЛЕТНЁВА