Медиакарта
11:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето с учебником

Писать исследовательские работы в разгар каникул отважится не каждый школьник. А вот ребята из первой городской в эти дни не расстаются с научной литературой и всевозможными справочниками.

Мало того, сегодня они корпят над своими трудами в оздоровительных лагерях на специальных профильных сменах.

Восемь школьников этим летом уехали в детские центры Тюмени, Башкирии и Туапсе. У юных математиков, экологов, физиков и лириков есть уникальная возможность пообщаться друг с другом, обменяться опытом и показать свои работы компетентному жюри.

В прошедшем учебном году заводоуковские вундеркинды участвовали во Всероссийской олимпиаде школьников. До областного этапа добрались четыре ученика, один из них стал призёром олимпиады.

По словам заместителя директора средней школы № 1 Татьяны Провоторовой, сегодня в учебном учреждении есть все условия для развития интеллектуальных способностей детей. В школе работают четыре десятка предметных кружков. Восьмой год подряд здесь действует научное общество «Интеллект. Поиск. Решение».

Первая городская тесно сотрудничает с Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования (ТОГИРРО). В школе есть экспериментальная площадка ТОГИРРО, которую посещают как учителя, так и одарённые дети.

Последнее модное веяние среди юных исследователей – всевозможные проекты. Один из них ученики 7-8 классов недавно защищали на научном семинаре. Школьники обратились к местному памятнику природы – Колмаковскому парку. Чтобы проект получился интересным и познавательным, ребятам пришлось не один день посидеть в библиотеке и музее и собрать все исторические сведения об этом объекте, вспомнить, что такое азимут и составить план расположения аллей, обратиться к справочникам по биологии, чтобы определить видовой сост­ав растений и животных парка. Сегодня этот проект, как и многие другие работы учащихся, можно найти на электронной школьной страничке. Высокие технологии снова приходят на помощь: как отметила Татьяна Провоторова, свои персональные сайты есть у каждого педагога, так что дети, желающие и летом посидеть за учебниками, могут смело обратиться к своим преподавателям с просьбой объяснить ту или иную тему.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из архива школы № 1