Медиакарта
11:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без пространных речей и пустых славословий

Без пространных речей и пустых славословий
10:30 | 16 июля 2013
Источник:

«Делать конкретные дела» – это выражение стало лейтмотивом большинства выступлений на учредительной конференции регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию!».

Такой задел был дан большому собранию тюменских общественников членом центрального штаба движения, президентом общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александром Бречаловым. Он заявил, что именно это движение помогло ему решить целый ряд конкретных проблем в различных сферах жизни страны.

– Непросто было добиться, чтобы вопрос непомерного увеличения выплат предпринимателей в социальные страховые фонды был рассмотрен на первой общероссийской конференции «Народного фронта» с участием Президента России Владимира Путина, тем не менее это удалось, и эта нагрузка на бизнес снижается. Перед нами стояла конкретная задача, и она была решена. Сейчас мы с помощью «Народного фронта» добились принятия ещё одного беспрецедентного в России решения: каждый предприниматель, впервые открывающий своё дело, будет освобождён от всех налогов на два года! Именно так – чётко, конкретно – и дальше должно работать наше движение, – отметил Александр Бречалов.

Тюменское отделение возглавил известный всей мировой научной общественности академик, директор Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Владимир Мельников. Он отметил, что заявление в ряды «Народного фронта» хотят написать многие, но попадут в него только те, кто твёрдо решил помочь стране конкретными делами, а не пустыми славословиями.

– Ни начальник, ни сосед, ни общественная организация не должны толкать человека вступать в «Народный фронт». Он сам должен принять такое решение. И когда таких людей будет миллионы, мы станем действительно всенародным движением, – подчеркнул Владимир Мельников.

Сопредседателями движения избраны заместитель председателя Тюменского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Мурат Нурпеисов и представитель молодежного информационно-аналитического центра Ирина Широкова.

Мурат Нурпеисов, по его признанию, пришёл в это движение поднимать экономику, т.к. без неё невозможно обеспечить выполнение социальных обязательств и планов по развитию страны и региона. Ему особенно близки те положения манифеста «Народного фронта», в которых говорится о проведении новой индустриализации, строительстве мощной экономики, создании миллионов высокопроизводительных рабочих мест, повышении качества жизни людей. Он считает, что для решения поставленных задач необходимо уменьшить влияние монополий на экономику, повысить уровень экономической конкурентоспособности региона и работающих на его территории компаний, обеспечить равенство всех перед законом, создать надёжную защиту прав потребителей.

– В «Народном фронте» я хочу представлять интересы молодежи, – объяснила цель своего вступления в ОНФ Ирина Широкова. – Для молодого человека важно иметь максимальные возможности для участия в развитии своей страны и региона. Нужно продолжать инвестиции в воспитание, профессиональную подготовку и трудоустройство молодежи. Необходимо отлаживать конструктивные связи между учреждениями образования и предприятиями, активнее решать проблемы молодых семей, – отметила она.

Учредительное собрание прошло по-деловому. В состав штаба избрано 28 человек, намечены основные задачи. Но и после конференции её члены не спешили расходиться, долго ещё то там, то здесь возникали стихийные дискуссии, разговоры о будущем страны и о месте в нём «Народного фронта».

Леонид Окунев, художественный руководитель молодёжного театра «Ангажемент», считает, что пора громко сказать о проблемах культуры:

– В составе движения я могу как личность, человек и гражданин реализовать свои возможности. Мои знания и умения будут полезны ОНФ. Следующий год Президент России объявил Годом культуры. О бедной культуре пора замолвить своё слово. Этим я и буду заниматься.

Ветеран МВД, кавалер ордена Мужества Валерий Бровкин сразу после заседания в беседе с офицерами запаса заявил: он видит своё и их участие в общественном движении, прежде всего, во всесторонней поддержке ветеранов боевых действий и патриотическом воспитании молодёжи.

Молодогвардейца Романа Чуйко особенно волнуют проблемы молодёжи, непростая ситуация, сложившаяся в высшем образовании, и бич российского общества – алкоголизм. Решением этих вопросов он и предполагает заняться в ОНФ.

Ольга Павлова, главный педиатр Тюменской области, отметила, что главным делом её жизни давно стало здоровье детей. В «Народном фронте» она будет и дальше создавать все условия для охраны материнства и детства, снижения заболеваемости в регионе, для дальнейшего улучшения социальной среды, в которой растут тюменские ребятишки.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/